8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность за перепродажу украденного ноутбука?

Добрый день, ситуация следующая. Приобрел у своего знакомого ноутбук, MacBook Pro, за 50 тысяч рублей. С целью быстрой перепродажи. Знакомый купил этот ноутбук у других людей(у владельцев ломбарда). Перепродал я его на 5 тысяч дороже. Через какое то время меня вызывают в милицию и сообщают, что ноутбук был украден у изначального хозяина и продан моему знакомому, потом мне, потом конечному покупателю (который купил его так же для перепродажи). Я даю показания. Потом мой знакомый дает показания, в которых подтверждает, что все так и было. Что он приобрел ноутбук и продал его мне. Теперь мне приходит повестка в суд, с претензией ко мне о возврате средств, морального вреда, расходов юриста и тд. На чьей стороне встанет закон? Я купил его у лица, которое подтвердило свою продажу мне. О том, что он украден, я не знал. Как лучше поступить и чего ждать?

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вы являетесь добросовестным приобретателем

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Уголовное право
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ., думала, что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ .,думала,что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть . Прошло 2 года, какая ответственность за это и чем мне это грозит .
, вопрос №4050472, Юлия, г. Воронеж
1300 ₽
Защита прав потребителей
Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику
Здравствуйте! 13.03 сдала ноутбук в сервисный центр, в связи с тьем, что ноутбук не выводил изображение на экран, с внешним монитором работал нормально. Мне выдали приемную квитанцию и договор. 15.03 мне позвонили и сказали, что нужно менять шлейф и восстанавливать дорожки которые подают напряжение на контроллер, стоить это будет 12 тысяч рублей, я сказала что это сейчас для меня дорого и я просто заплачу за диагностику отремонтирую позже, мне сказли что можно попробовать сделать скидку. 16.03 я позвонила в сервис, мне сказали что можно заменить шлейф и можно поменять элементы питания на контроллере и за счет этого сэкономить и контроллер меня будет не нужно! (ранее о замене контроллера речи не шло). Стоить будет 8 тысяч. Я согласилась 18.05 мне позвонили, сказали что установили комплектующий, ноутбук заработал и когда они поменяли драйвера(ПО о котором ранее речи не шло, я свое согласие на это не давала и вобще это было не нужно, если была проведена только замена шлейфа, не понятно почему они это сделали), после установки новых драйверов экран начал вести себя некорректно и они выявили поломку видеочипа! Мне сказали, что видео чип подлежит только замене с материнской платой и ремонт будет стоять в районе 30 тысяч как и этот ноутбук на сегодняшний день. Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику. Ноутбук из сервиса я еще не забрала. Если бы проблема была с видеочипом то это должно было проявится раньше, почему на диагностике этого не заметили тоже не понятно, почему стали менять драйвера не понятно. У меня есть все записи звонков, где обсуждалось все что написано выше, все записано. Я считаю, что мне оказали некачественную услугу в ходе которой был нанесен ущерб, короче говоря ноутбук доломали. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо получить когда буду забирать из сервиса? Могу ли я подать в суд на этот сервис или каким-либо другим путем хотя бы частично возместить свой ущерб? Заранее благодарю!
, вопрос №4050393, Ксения, г. Москва
Хищения
Девушка жила с парнем, он у нее занимал деньги, более 200 тысяч, после чего сдал ломбард ноутбук девушки, в замен
девушка жила с парнем , он у нее занимал деньги , более 200 тысяч, после чего сдал ломбард ноутбук девушки, в замен отдав ей свой, после чего пара рассталась, и парень остался должен 200 тысяч, + позже взял кредит на имя девушки через онлайн банк, и все это не хочет отдавать. После чего мать парня, подала заявление в полицию, по факту кражи , что делать и куда деваться, и чем это может быть черевато для девушки
, вопрос №4049808, Максим, Луганск
486 ₽
Трудовое право
Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации. Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
, вопрос №4049663, Виктор, г. Иркутск
Все
У меня родители по незнайке купили ноутбук с витрины Могу я
У меня родители по незнайке купили ноутбук с витрины. Могу я его обменять на новый, так как мы платили за новый, полную цену. С момента покупки прошло 3 дня. Брал я егт в МВидео
, вопрос №4048315, Умар,
Дата обновления страницы 01.02.2017