Какая ответственность за перепродажу украденного ноутбука?

Добрый день, ситуация следующая. Приобрел у своего знакомого ноутбук, MacBook Pro, за 50 тысяч рублей. С целью быстрой перепродажи. Знакомый купил этот ноутбук у других людей(у владельцев ломбарда). Перепродал я его на 5 тысяч дороже. Через какое то время меня вызывают в милицию и сообщают, что ноутбук был украден у изначального хозяина и продан моему знакомому, потом мне, потом конечному покупателю (который купил его так же для перепродажи). Я даю показания. Потом мой знакомый дает показания, в которых подтверждает, что все так и было. Что он приобрел ноутбук и продал его мне. Теперь мне приходит повестка в суд, с претензией ко мне о возврате средств, морального вреда, расходов юриста и тд. На чьей стороне встанет закон? Я купил его у лица, которое подтвердило свою продажу мне. О том, что он украден, я не знал. Как лучше поступить и чего ждать?

, Сергей, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Вы являетесь добросовестным приобретателем

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.