Ответственность за уничтожение чужого паспорта

Здравствуйте, написала заявление участковому по поводу незаконного удержания моего паспорта. В заявлении просила применить административную ответственность к гражданке А., у которой находится мой паспорт. Приложила электронную переписку,где А. Требует деньги за паспорт. А. отказывается,что паспорт у нее,и что переписка это фейк. Мне пришел ответ, что мое заявление отправили в ОУФМС по поводу изъятия паспорта для принятия решения по подведомственнРазъяснитеотвУФМС мне действияорганов,в течение какого времени мне ответчт в УФМС. И будет ли наказана гражданка А.? И что мне делать, для наказания ее, и доказать ее виносность в уничтожении моего документа и восстановление за ее счет!

, Татьяна, г. Барнаул
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

В течение 30 дней Вам должен придти письменный ответ из УФМС о результатах проверки. Если факт незаконного удержания Вашего паспорта и его уничтожение подтвердиться, Вы имеете право обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального ущерба.