Может ли застройщик не пустить дольщика на объект, если уже назначил приемку квартиры?

Может ли застройщик не пустить на объект, если уже назначил приемку, но твердит, что надо оплатить по акту выверки за доп. Метры, хотя в акте указано срок оплаты не позднее 10 банковских дней, акт подписан 14 декабря, приемка 21

Добрый день, предстоит приемка квартиры, после обмера вышло что у меня больше почти на 5 квадратных метров, за которые нужно доплатить. Застройщик твердит, что не пустит на объект без платежки с отметкой о уплате. Имеет ли право он препятствовать мне, т.к. оф. он заявил что строительство завершено, записал меня на 21 декабря на приемку, а уведомил, а лишних метра за 7 дней до этого.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

но твердит, что надо оплатить по акту выверки за доп. Метры, хотя в акте указано срок оплаты не позднее 10 банковских дней, акт подписан 14 декабря, приемка 21
Дмитрий

Вы сами и ответили на свой вопрос. Требование застройщика не более чем самоуправство.

Постарайтесь записать разговор или письменно получить ответ. Если будет подтверждение указанной информации, обращайтесь в Роспотребнадзор и правоохранительные органы.

Я бы еще посоветовал воспользоваться услугами специалиста по приемке, что бы тот выявил недостатки.