Считается ли стаж работы, если я работал безвозмездно?

Здравствуйте. Я пять лет работала у своей мамы, имеется трудовой договор, разорванный по соглашению сторон, а котором указанно, что я работала безвозмездно, т.е. бесплатно. Налог получается за меня не платили. Считаюся ли эти 5 лет моим стажем?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

утешить тут нечем -теперь стаж идет только тогда когда платят взносы в пф рф на ваш снилс — если этого не было сделано то и стажа не будет ..

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Другими словами, у работника заключившего трудовой договор обязательно должна быть какая то заработная плата, которую работодатель обязательно должен выплачивать. Соответственно и начислять налоги на выплачиваемую заработную плату и оплачивать их в Пенсионный фонд.

В Вашей ситуации не произошло ни одного, ни другого. Поэтому стажем Ваши годы не могут считаться

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович