8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Предоставление земельных участков бесплатно государством в собственность гражданам

Добрый день. Вопрос про долгосрочную аренду участка у государства или приобретение в собственность. Возможно ли предоставление земельного участка в собственность? Раньше государство предоставляло возможность каждому гражданину России получить один земельный участок бесплатно. Предоставляется ли в наши дни такая возможность? Я уже достигла восемнадцатилетнего возраста. Мне в личной собственности никогда никакого земельного участка не принадлежало и сейчас также я не являюсь владелицей никакого земельного участка. Я прописана в Калининградской области. Если и сегодня люди имеют возможность бесплатно получить земельный участок, в какой государственный орган мне надо обращаться с заявлением?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. В соответствии с Земельным Кодексом РФ: Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

Однако, ст. 20 ЗК гласит:

Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

ст. 28 ЗК:

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицамв собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, бесплатно Вы приобрести участок в собственность не можете, если например не относитесь к категории граждан указанных абзацем выше

Основания бесплатного предоставления могут быть установлены законом субъекта — в Вашем случае Калининградской области, но насколько я помню, там ничего революционного нет. Можете ознакомиться сами:

mosoblreg.ru/content/ob-osobennostyakh-regulirovaniya-zemelnykh-otnoshenii-na-territorii-kaliningradskoi-oblasti-

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Согласно действующему законодательству, бесплатно получить землю, могут определенные категории граждан. Во-первых, те, у кого земельные участки уже находятся в бессрочном пользовании. Во-вторых, льготные категории граждан. Так вот перечень этих льготников устанавливают местные законодательные органы.

Статья 28 ЗК РФ. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

.... Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Как правило, к такой категории граждан относят инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, нетрудоспособных членов семей погибших инвалидов войны, многодетные семьи и др.

Что касается Вашего региона, то действует Закон Калининградской области № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области». Он предусматривает бесплатное предоставление земли только гражданам, имеющим 3 и более детей.

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Если на территории, где Вы проживаете есть некоммерческое товарищество, то возможно выделение земельного участка в рамках участия в данном товариществе.

ст. 14 ФЗ РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" от 15.04.1998 г. устанавливает, что орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.
Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.
На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством.
После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность.
При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.
На основании ст. 28 данного закона предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.
В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:
описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:
сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).
сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

0
0
0
0

Ст. 34 Земельного кодекса РФ устанавливает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:
принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;
уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;
обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Земельного кодекса РФ.
В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
Орган местного самоуправления на основании указанногозаявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного ст. 29 Земельного кодекса РФ, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Земельного кодекса РФ, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия решения.
О возможности предоставления земельного участка в рамках ст. 34 Земельного кодекса РФ Вам необходимо осведомиться в органах местного самоуправления по месту проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
700 ₽
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом
Добрый день. Подал документы на предварительное согласование земельного участка под капитальным гаражом. Получил отказ
, вопрос №4053838, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона?
Здравствуйте! На аукцион выставлен лот и сведения о лоте такие: Сведения о лоте Предмет торгов (наименование лота) земельный участок, село Нижнее Казанище Описание лота земельный участок из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Дагестан, Буйнакский район, село Нижнее Казанище, площадью 6999998 кв.м., в кадастровом квартале 05:11:000048, в аренду сроком до 49 лет, для сельскохозяйственного использования. Субъект местонахождения имущества Республика Дагестан Местонахождение имущества Респ Дагестан, м.р-н Буйнакский, с.п. село Нижнее Казанище Категория объекта Земли сельскохозяйственного назначения Форма собственности Муниципальная собственность Цель предоставления земельного участка для сельскохозяйственного использования Вид договора Договор аренды Для граждан Для крестьянских (фермерских) хозяйств Для сельскохозяйственных организаций Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе Республика Дагестан, Буйнакский район, с. Нижнее Казанище, ул. Абусупьяна Акаева, д.163, каб. 3, с 10-00 до 17.00(с 12-00 до 13-00 обеденный перерыв) по рабочим дням. Характеристики лота Кадастровый номер земельного участка 05:11:000048:ЗУ Площадь земельного участка 6 999 998 м2 Вид разрешённого использования земельного участка Сельскохозяйственное использование. ____________________________________________________________________________ На данном лоте не указан кадастровый номер. Данный земельный участок находиться на праве ПБП у другого лица. Правомерность такого аукциона, возможно ли снять этот лот с аукциона? Спасибо.
, вопрос №4053275, Амир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2015