8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены ребенку-инвалиду в возрасте 5 месяцев?

У меня ребёнок инвалид ему сейчас 5 месяцев и мы начали оформлять пенсию в пенсионом фонде какие выплаты мне положенных я мама ребёнка ни когда не работала и трудовой книжки у меня ни когда не было и за какое время нам положенных выплаты

18 декабря 2015, 09:08, Оксана, г. Светлоград
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Оксана, ребенку-инвалиду, а впоследствии и инвалиду детства устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней (ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Кроме того, неработающим трудоспособным лицам полагаются также
ежемесячные пособия (компенсационные выплаты) по уходу за
ребенком-инвалидам в размере 60% от минимального размера оплаты труда (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551).

Семьям, имеющим детей-инвалидов (см. Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 17), предоставляется скидка не ниже 50% с:
ежемесячной оплаты за жилое помещение (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда);
оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению (в жилых домах, не имеющих центрального отопления);
абонентской платы за телефон.

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники,
осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

А также: Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей (Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890.).
Бесплатный отпуск протезно-ортопедических изделий предприятиями и
организациями Министерства труда и социального развития РФ
(Постановление Правительства РФ от 10 июля 1995 года).
Бесплатное обеспечение вело- и кресло-колясками.
Бесплатная санаторная путевка для ребенка-инвалида и сопровождающего
его лица (Приказ Минздрава РСФСР от 04 июля 1991 года №117).
Выдача листка временной нетрудоспособности на период
санаторно-курортного лечения ребенка с учетом времени проезда одному из
родителей, если имеется заключение о необходимости ухода за таким
ребенком.

18 декабря 2015, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие выплаты положены ребенку по алиментам, если муж выходит на военную пенсию?
Добрый день. Меня зовут Анастасия. Мы с мужем в разводе, у него идут автоматические отчисления на алименты ребенку. В данный момент он является военнослужащим в звании сержант, играет в военном оркестре. Ему сейчас 44 года, выслуга 25 лет. Такие вопросы: 1) Если по достижении пенсионного возраста он продолжил службу, положены ли ему выплаты как пенсионеру?; 2) положена ли ему квартира или денежная выплата в размере стоимости жилья или это только при увольнении? ; 3) какие выплаты положены в этих случаях нам с дочерью и положены ли вообще? Спасибо.
25 октября 2019, 13:13, вопрос №2563333, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты положены при сокращении после 3 месяцев работы?
Проработал в организации 3 месяца -сокращают, уведомили только за 10 дней. Какие выплаты положены при сокращении?
31 января 2019, 06:52, вопрос №2243529, Олег, г. Абакан
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты положены ребенку-сироте после 18 лет, если он учится в школе?
Здравствуйте! Ребенку (сироте) исполнилось 18 лет, учится в школе, 11 класс, какие выплаты положены и как быть с жильем, квартира в порядке очереди, в ближайшее время не предвидится?
27 августа 2018, 11:46, вопрос №2089573, Валентина, г. Воронеж
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие выплаты положены ребенку-инвалиду, имеющему РВП в России?
Здравствуйте. Моей дочери 5 лет, недавно дали инвалидность. Мы приехали с Луганской области в 2014г. и в данный момент имеем РВП, сдали документы на вид на жительство, они будут готовы через 5-6 месяцев. Положены ли нам сейчас какие то льготы и выплаты на ребенка?
19 января 2017, 07:54, вопрос №1504712, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и выплаты положены детям инвалида ВОВ?
может какую-то доплату к моей пенсии возможно... а то она у меня очень маленькая...Какие льготы или выплаты положены детям инвалида ВОВ
01 апреля 2016, 06:41, вопрос №1203533, НАДЕЖДА, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2017