Можно ли подать иск на врачей за неправильную постановку диагноза и за неадекватное лечение?

Началось все с острой (до потери сознания) боли в груди, отдающей в спину, вызвали скорую, исключили инфаркт, отправили под наблюдение терапевта. Терапевт поставила диагноз "остеохондроз", также сделали ФГС и стали лечить гастрит, хотя был выявлен лишь рефлюкс. Давление 140/80. В мед. карте все приемы "состояние удовлетворительное", хотя сильные боли не прекращались - терапевт упорно пишет - остеохондроз, болевой синдром. Лечение - мази, обезболивающие, куча препаратов от желудка. Через неделю наконец была сделана рентгенограмма грудной клетки - расширение дуги аорты, консультация кардиолога - аортальный порок?, рекомендация - узи сердца. Запись только через неделю. На следующий день моя мама умерла в результате разрыва расслаивающей аневризмы аорты.

, Сероштанова Екатерина Алексеевна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мед. карте все приемы «состояние удовлетворительное», хотя сильные боли не прекращались — терапевт упорно пишет — остеохондроз, болевой синдром. Лечение — мази, обезболивающие, куча препаратов от желудка. Через неделю наконец была сделана рентгенограмма грудной клетки — расширение дуги аорты, консультация кардиолога — аортальный порок?, рекомендация — узи сердца. Запись только через неделю. На следующий день моя мама умерла в результате разрыва расслаивающей аневризмы аорты.
Сероштанова Екатерина Алексеевна

Екатерина Алексеевна, выражаю Вам свое соболезнование. Во-первых, по факту смерти должна проводиться доследственная проверка правоохранительными органами. Во-вторых, Вы можете инициировать проведение экспертизы качества оказания медпомощи, которая будет осуществляться экспертами страховой компании, где была застрахована Ваша мама. После получения заключения и по ее результатам можно обратиться в суд с требованиями о взыскании соответствующей моральной компенсации. Указанная экспертиза может быть проведена и по инициативе правоохранительных органов.

Вот такие примерные наброски.