Можно ли поставить на жилищный учет вдову участника ВОВ, если у нее есть договор социального найма?

можно ли поставить на учет в улучшении жилищных условий вдову участника ВОВ если она проживает у внука в доме по договору соцнайма? своего жилья нет

, Елена, г. Курск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если проживает только с внуком, вселена не как член семьи внука и не ведет с внуком общее хозяйство, то можно (если намерено не ухудшала жилищные условия последние 5 лет).

Основание ЖК РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.