Социальная стипендия малообеспеченному студенту

Выплачивается ли социальная стипендия студенту, который не получает академическую стипендию и относится к категории малообеспеченных? Если да, то из каких источников она выплачивается?

, Марианна Ивановна, с. Намцы
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Право на получение социальной стипендии имеют студенты очного обучения отнесенные к категории малоимущих. Для этого необходимо предоставить органы социальной защиты по месту жительства: справку о составе семьи, справки о доходах каждого члена семьи, а также справку из деканата об обучении и о выплачиваемой или невыплачиваемой стипендии. После этого соцзащита выдаст справку об отнесении студента к категории малоимущих. Данную справку необходимо предоставить в деканат.

Размер данной стипендии устанавливается вузом самостоятельно, законом только установлен её минимальный размер — 2010 руб.

С уважением, Дмитрий.