Дом перешёл в другую управляющую компанию, которая требует выплату за прошедший год

дом перешёл в другую управляющую компанию которая требует выплату за прошедший год хотя перед предыдущей компанией у меня задолжности нет

, Евгений, г. Красноярск
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Если у Вас нет задолженности, то соответственно на Вас не может быть возложенно обязательство по уплате долгов за управление многоквартирным домом. Отстаивайте свою позицию с помощью имеющихся у вас документов свидетельствующих о уплате вами денежных обязательств перед управляющей компанией.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгений.

Вы можете являться должником новой УК только с момента подписания Договора с ней и при отсутствии надлежащего исполнения с Вашей Стороны условий Договора об оплате услуг. Старые долги новая УК взыскивать не в праве.

Если долг имеется, то он может быть взыскан только предыдущей УК.

Напишите заявление в Вашу новую УК с требованием расшифровки суммы долга. А от старой УК возьмите справку об отсутствии долга.

Желательно найти квитанции об оплате услуг.

Желаю удачи!