8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня написали заявление по факту мошенничества

Доброй ночи! Год назад одна девушка разбила мне машину, прав у неё не было. Машину я восстановила сама. Далее она взяла кредит выдали 2 карты на 20 и 80 тыс. Деньги я пока не трогала и жалела её думали в бизнес их пустить. Потом у меня сломалась машина и с её разрешения я сняла деньги на ремонт. Кредит должна была платить она, а не я. Потом она пожаловать что ей платить не чем и 2 мес кредит платила я. Через какое то время приезжает она с дружками и заставили написать расписку что я взяла деньги в долг и обязуюсь вернуть. На этом наша дружба закончилась. Через полгода она написала на меня заявление в полицию по факту мошенничества. Якобы она оформила кредит и отдала мне не в часть погашения долга за разбитую машину, а на хранение. А я в свою очередь сняла деньги без её разрешения и потратила на свои нужны. И факт того что она разбила мою машину доказать не возможно. На момент подачи заявления я нахожусь на 38 недели беременности. Приехал следователь или дознаватель и забрал меня в гом якобы написать обьяснительную. По дороге он мне сказал в обьяснительной напишешь так "взяла карту и без её разрешения сняла деньги. Раскаиваюсь. И обязуюсь вернуть". Когда в гом приехали он разговаривал со мной как с приступницей допрос был 2 часа. Что мне надо сделать чтоб дело не дошло до суда?

Показать полностью
, харисова Елена николаевна, г. Уфа
Олег Пастернак
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Скажу сразу, мошенничеством тут не пахнет, слишком маленькая сумма

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности

Поверьте за 20 тыс уголовное дело не кто не заведет.

Тут скорее ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если у неё хороший юрист то будут ссылаться именно на это, последствия такого суда будет просто взыскание долга с вас + пеня (если юрист хороший у неё опять же)

БЕЗ СУДА

Если же не хотите в суд то по расписке которую вы написали с ней передайте ей деньги обязательно при это в своей расписке (которую нужно будет написать при передачи денег) укажите за что передает если это долг по карте то № карты, обстоятельства, когда была взята карта, когда вы мс неё сняли деньги, все очень подробно укажите и распишите, все даты и т.п. в конце пусть напишет она свои данные паспортные ФИО и т.п. и что претензий не имеет и что у вас перед ней с этого момента нет ни каких имущественных и финансовых обязательств.

ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ В СУД

Если она идет в суд, то необходимо понимать какого рода расписку вы ей написали, это очень важно, т.к судьи расписки как таковые вообще не принимают, если расписка имеет следующее содержание ( я ФИО должен **** тыс рублей ФИО, обязуюсь вернуть до **.**.***** ) то суд чаще всего просто оставляет дело без рассмотрения т.к нет достаточных обстоятельств.

Также в случаен если расписка составлена правильно, то вам в суде нужно доказать то, что карту передала она сама, и что денежные средства предназначались для покрытия ущерба который она нанесла вам в момент ДТП, Если при передаче карты вы заключали каике то соглашения или опять же расписки какие то писали, то это все нужно нести в суд, так вы сможете объяснить откуда у вас её карта.

Не забывайте, если у вас есть доказательства того что она передала вам карту и деньги на карте в безвозмездное пользование, если есть свидетели ДТП и т.п вы можете подать встречный иск в суд (если она уже подала иск) или можете подать иск первой.

Через полгода она написала на меня заявление в полицию по факту мошенничества. Якобы она оформила кредит и отдала мне не в часть погашения долга за разбитую машину, а на хранение.
харисова Елена николаевна

Учитывая это её заявление, она должна доказать что отдала вам именно на хранение, С

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно факт того что она передала карту вам а не вы украли её подтверждает она сама, соответственно цель такой передачи суду ясна не будет.

Если пойдете в суд, считаю что дело можно повернуть в вашу пользу, взыскать с неё уплаченную вами по кредитной карте сумму, моральный ущерб, т.к вы беременны.

И факт того что она разбила мою машину доказать не возможно.
харисова Елена николаевна

Возможно, если найдете свидетелей ДТП и договоритесь с работником сервиса который чинили вашу машину.

Одним словом, советую, наймите представителя и идите в суд. ( желательно знакомого т.к дело копеечное а представитель со стороны запросит не меньше 20 тыс )

0
0
0
0
харисова Елена николаевна
харисова Елена николаевна
Клиент, г. Уфа

Общая сумма получается 100, а не 20 тыс. Если заявление написано то суд получается хоть как будет? Или она может забрать обратно заявление?

Может обратно забрать, если деньги вернете или договоритесь как нибудь.

Если 100 тыс то разумеется обращайтесь в суд, ну либо ждите пока она обратится и потом уже пусть ваш представитель прнимает участия в деле от вашего имени

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Уголовное право
Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня
Добрый вечер. У меня такой вопрос - взял у человека в долг 13 тыс. Рублей вовремя не отдал. Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня. Как быть.
, вопрос №4059059, Александр, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.02.2017