На меня написали заявление по факту мошенничества

Доброй ночи! Год назад одна девушка разбила мне машину, прав у неё не было. Машину я восстановила сама. Далее она взяла кредит выдали 2 карты на 20 и 80 тыс. Деньги я пока не трогала и жалела её думали в бизнес их пустить. Потом у меня сломалась машина и с её разрешения я сняла деньги на ремонт. Кредит должна была платить она, а не я. Потом она пожаловать что ей платить не чем и 2 мес кредит платила я. Через какое то время приезжает она с дружками и заставили написать расписку что я взяла деньги в долг и обязуюсь вернуть. На этом наша дружба закончилась. Через полгода она написала на меня заявление в полицию по факту мошенничества. Якобы она оформила кредит и отдала мне не в часть погашения долга за разбитую машину, а на хранение. А я в свою очередь сняла деньги без её разрешения и потратила на свои нужны. И факт того что она разбила мою машину доказать не возможно. На момент подачи заявления я нахожусь на 38 недели беременности. Приехал следователь или дознаватель и забрал меня в гом якобы написать обьяснительную. По дороге он мне сказал в обьяснительной напишешь так "взяла карту и без её разрешения сняла деньги. Раскаиваюсь. И обязуюсь вернуть". Когда в гом приехали он разговаривал со мной как с приступницей допрос был 2 часа. Что мне надо сделать чтоб дело не дошло до суда?

, харисова Елена николаевна, г. Уфа
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Скажу сразу, мошенничеством тут не пахнет, слишком маленькая сумма

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности

Поверьте за 20 тыс уголовное дело не кто не заведет.

Тут скорее ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если у неё хороший юрист то будут ссылаться именно на это, последствия такого суда будет просто взыскание долга с вас + пеня (если юрист хороший у неё опять же)

БЕЗ СУДА

Если же не хотите в суд то по расписке которую вы написали с ней передайте ей деньги обязательно при это в своей расписке (которую нужно будет написать при передачи денег) укажите за что передает если это долг по карте то № карты, обстоятельства, когда была взята карта, когда вы мс неё сняли деньги, все очень подробно укажите и распишите, все даты и т.п. в конце пусть напишет она свои данные паспортные ФИО и т.п. и что претензий не имеет и что у вас перед ней с этого момента нет ни каких имущественных и финансовых обязательств.

ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ В СУД

Если она идет в суд, то необходимо понимать какого рода расписку вы ей написали, это очень важно, т.к судьи расписки как таковые вообще не принимают, если расписка имеет следующее содержание ( я ФИО должен **** тыс рублей ФИО, обязуюсь вернуть до **.**.***** ) то суд чаще всего просто оставляет дело без рассмотрения т.к нет достаточных обстоятельств.

Также в случаен если расписка составлена правильно, то вам в суде нужно доказать то, что карту передала она сама, и что денежные средства предназначались для покрытия ущерба который она нанесла вам в момент ДТП, Если при передаче карты вы заключали каике то соглашения или опять же расписки какие то писали, то это все нужно нести в суд, так вы сможете объяснить откуда у вас её карта.

Не забывайте, если у вас есть доказательства того что она передала вам карту и деньги на карте в безвозмездное пользование, если есть свидетели ДТП и т.п вы можете подать встречный иск в суд (если она уже подала иск) или можете подать иск первой.

Через полгода она написала на меня заявление в полицию по факту мошенничества. Якобы она оформила кредит и отдала мне не в часть погашения долга за разбитую машину, а на хранение.
харисова Елена николаевна

Учитывая это её заявление, она должна доказать что отдала вам именно на хранение, С

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно факт того что она передала карту вам а не вы украли её подтверждает она сама, соответственно цель такой передачи суду ясна не будет.

Если пойдете в суд, считаю что дело можно повернуть в вашу пользу, взыскать с неё уплаченную вами по кредитной карте сумму, моральный ущерб, т.к вы беременны.

И факт того что она разбила мою машину доказать не возможно.
харисова Елена николаевна

Возможно, если найдете свидетелей ДТП и договоритесь с работником сервиса который чинили вашу машину.

Одним словом, советую, наймите представителя и идите в суд. ( желательно знакомого т.к дело копеечное а представитель со стороны запросит не меньше 20 тыс )

харисова Елена николаевна
Клиент, г. Уфа

Общая сумма получается 100, а не 20 тыс. Если заявление написано то суд получается хоть как будет? Или она может забрать обратно заявление?

Может обратно забрать, если деньги вернете или договоритесь как нибудь.

Если 100 тыс то разумеется обращайтесь в суд, ну либо ждите пока она обратится и потом уже пусть ваш представитель прнимает участия в деле от вашего имени