8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать долг по кредиту с родственников умершего заемщика?

Здравствуйте. год назад умер папа, наследство нет. Квартира где он был прописан принадлежит его жене.в этой квартире были прописаны, кроме него, его жена и две дочери.в банке у него был кредит и сейчас от банка приходит исковое заявление о взыскании задолженности, где банк просит взыскать задолженность со всех кто прописан был в этой квартире, т.е. С его жены и 2-х дочерей. Подскажите дальнейшие действия

, Анна, г. Саратов
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам нужно представить в суд размер наследственного имущества, которое было Вами принято. Например, от вашего отца осталось имущество на сумму 150 000 рублей которое вы втроем приняли по 50 000 рублей каждый, а долги вашего отца составляют 300 000 рублей. Кредиторы могут взыскать с вас солидарно в размере не больше стоимости наследственного имущества, т.к. не более 150 000 рублей. Остальная сумма не подлежит взысканию с вас троих.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саратов

А если у него не было имущества, а только был прописан в квартире супруги, а банк предъявляет иск всем троим кто просто прописан в этой квартире. Нужно ли подавать встречный иск? Или суд не удовлетворит банку в заявления 100%???

Тогда Вам нужно будет в суде сообщить, что после вашего отца наследственное имущество не осталось, вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поэтому нет оснований для взыскания с вас долгов по кредитам вашего отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Исполнительное производство
А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату
Добрый день! Долг оплачен, не что было судебное дело и сейчас арестовали счёт, хотят списать деньги которые уже оплачены. В банке Сбербанк долг погашен отметка и нет долгов вообще. А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату. Что делать? Чек найти нереально
, вопрос №4055231, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Прошло 2 года, меня начали беспокоить коллекторы, говорят банк продал мой долг им
Добрый день! Брал кредит, платил с задержкой, образовалась задолженность, было исполнительное производство, все с меня взыскали, все выплатил. Счёт закрыл. Прошло 2 года, меня начали беспокоить коллекторы, говорят банк продал мой долг им. Подскажите что делать. Заранее благодарен!!!
, вопрос №4054510, Эдуард, г. Курчатов
Кредитование
Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности?
Добрый день. 18 лет назад активировал кредитную карту банка русский стандарт. Кредит погашен не был. В марте 2024 года пришло уведомление об открытии исполнительного производства о взыскании долга. До этого никаких уведомлений не было, в кредитной истории упомянаний о кредите тоже нет. Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности? Что делать? Заранее спасибо.
, вопрос №4054043, Станислав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли взыскать долг по алиментам?
На руках имеется исполист по алиментам и постановление на взыскание от 2020года, но исполлист я отозвала т.к.должник обещал добровольно погашать. Но не стал этого делать и сейчас говорит не буду, т.к. детям уже больше 18 лет и никто теперь не взыщет и документы получается просрочены. Что делать в такой ситуации? Можно ли взыскать долг по алиментам?
, вопрос №4052696, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017