Может ли банк взыскать долг по кредиту с родственников умершего заемщика?

Здравствуйте. год назад умер папа, наследство нет. Квартира где он был прописан принадлежит его жене.в этой квартире были прописаны, кроме него, его жена и две дочери.в банке у него был кредит и сейчас от банка приходит исковое заявление о взыскании задолженности, где банк просит взыскать задолженность со всех кто прописан был в этой квартире, т.е. С его жены и 2-х дочерей. Подскажите дальнейшие действия

, Анна, г. Саратов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам нужно представить в суд размер наследственного имущества, которое было Вами принято. Например, от вашего отца осталось имущество на сумму 150 000 рублей которое вы втроем приняли по 50 000 рублей каждый, а долги вашего отца составляют 300 000 рублей. Кредиторы могут взыскать с вас солидарно в размере не больше стоимости наследственного имущества, т.к. не более 150 000 рублей. Остальная сумма не подлежит взысканию с вас троих.

Анна
Клиент, г. Саратов

А если у него не было имущества, а только был прописан в квартире супруги, а банк предъявляет иск всем троим кто просто прописан в этой квартире. Нужно ли подавать встречный иск? Или суд не удовлетворит банку в заявления 100%???

Тогда Вам нужно будет в суде сообщить, что после вашего отца наследственное имущество не осталось, вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поэтому нет оснований для взыскания с вас долгов по кредитам вашего отца.