Законна ли передача кредита в другой банк без ведома заемщика?

Взял автокредит в Балтинвест банке полгода плотил исправно затем позвонили по телефону и сказали что мой кредит передали в другой банк Экспобанк законноли это и куда платить?

, михаил, г. Краснодар
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

В соответствии со ст.382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичная норма закреплена и в ст. 12 Федерального закона " О потребительском кредите (займе)".

При этом ст. 382 Гражданского кодекса предусматривает, что если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, если в Вашем договоре нет прямого запрета на уступку банком своих прав иному лицу, то такой переход прав законен. Но о совершившейся уступке прав требований Вас должны уведомить обязательно в письменном виде, а не по телефону. Поэтому Вам нужно платить как обычно в банк, с которым у Вас заключен кредитный договор, по известным Вам реквизитам.

михаил
Клиент, г. Краснодар

Письменного уведомления я не получал.банк в котором брал кредит платёж отказались принимать.

Попросите в банке письменного уведомления с указанием новых реквизитов платежа.