Можно ли отказаться от подписания доп соглашения к ТД, если оно ограничивает деятельность работника?

в пункте 2. Права и обязанности работника написано, что работник не в праве в целях предотвращения конфликта интересов заниматься репетиторством с обучающимися своего учреждения. Это законно?

, татьяна викторовна, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще, репетиторством как правило занимаются в не рабочее время и в не стенах учебного заведения. По этому данное дополнительного соглашения к договору, вам не следует подписывать так как оно ущемляет свободу гражданина в не рабочее время. Получается что вы и в не рабочее время зависите от своего работодателя, по этому можно оспорить данное соглашение и в судебном порядке.