Можно ли осуществлять продажу товаров на дороге?

Здравствуйте, подскажите с правовой точки зрения, продажа незамерзайки на дороге законна? Если сотрудники полиции захотят поговорить, на какие правовые источники ссылаться?

, Роман, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Это называется «уличная торговля». Если сотрудники захотят поговорить — вам надо забирать незамерзайку и уходить. Правовые источники не на вашей стороне. Уличная торговля запрещена. Если и можно, то только с письменного разрешения органов местного самоуправления в установленных местах.

Роман
Клиент, г. Москва

А что вообще может за это грозить? Могут ли они выписать штраф, забрать товар, забрать в отделение?

штраф, Статья 11.13. Осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест

(Название в редакции, введенной в действие с 1 авгутса 2013 года Законом города Москвы от 26 июня 2013 года N 35.
1. Осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей

2. Те же действия, совершенные повторно, а также совершенные на территории метрополитена и в 25-метровой зоне от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;

Статья 11.2. Осуществление мелкорозничной торговли (оказание услуг) с нарушением установленных требований к специализации объектов мелкорозничной сети

Осуществление мелкорозничной торговли (оказание услуг) с нарушением установленных требований к специализации объектов мелкорозничной сети -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.