164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможен ли перерасчет за коммунальные услуги, если не подавались показания по воде более 6 месяцев?

Показания по счетчикам по горячей и холодной воде подавались в декабре 2014г.

Далее показания не передавались более 6 месяцев. в августе пришел счет на комуслуги во нормативам. Если раньше у меня выходило не более 1 тыс руб за воду, то теперь в счете стало 4,5 тыс за воду и водоотведение.

В октябре 2015г. был сделан контрольный акт по показаниям.

Далее расчет осуществлялся по показаниям.

За 3 месяца (до передачи контрольного акта) долг составил 24 тыс руб.

Управляющая компания отказала в перерасчете, ссылаясь на 59 ст. Постановления №354.

При этом мне сказали, что были изменения с мая 2015г, в соответствии с которыми никаких пересчетов не положено.

Я не нашла в постановлении 354, где четко сказано, что пересчет не делается.

А также я ссылалась на пункт 84 Пост.Правит.№ 354 - это обязанность Исполнителя провести проверку и снять показания через 6 мес., если показания не передаются. Исполнитель должен меня предупредить о проверке, прийти и снять показания.

Никто не предупредил и не пришел.

В УК компании мне заявили, что Исполнитель - это не УК! А та организация, что установила счетчик. Что-то я вот этого не поняла вообще.

Хочу понять, возможен ли перерасчет?

Действительно УК имеет право не пересчитывать ничего?

Должны были прийти ко мне и снять показания через 6 месяцев в соответствии с п.84 или это я должна сама об этом беспокоиться и ходить к ним?

17 Декабря 2015, 21:46, вопрос №1076245
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Игорь
3345
ответов
3303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Для начала уточните пожалуйста вот что:

Далее показания не передавались более 6 месяцев.
Наталья

по какой причине Вы не подавали показания?

17 Декабря 2015, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Причина семейная. У меня родился четвертый ребенок.Я вовремя не отследила передачу показаний через интернет. Через 3 месяца уже через интернет показания не принимались. Надо было идти в МФЦ. Туда мне было сложно дойти.

Конечно это не оправдание.

17 Декабря 2015, 21:58
3345
ответов
3303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Причина семейная. У меня родился четвертый ребенок.
Наталья

Поздравляю Вас, это очень радостное событие.

А теперь по существу.

1) То, что Вы ссылаетесь на п. 84-й — в принципе это верно. Исполнитель в данном случае — это то лицо, которое предоставляет ком.услуги, а не тот, кто устанавливал счётчики. Поэтому позиция УК:

В УК компании мне заявили, что Исполнитель — это не УК! А та организация, что установила счетчик. Что-то я вот этого не поняла вообще.
Наталья

категорически неправа. В п.2 Правил указано: «исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

2) Однако непроведение УК соответствующей проверки ещё не является основанием для бездействия с Вашей стороны. Формально-юридически Вы обязаны отправлять показания индивидуальных приборов и оплачивать ком.услуги соответственно их показаниям.

3) В соответствии с пп. «б» п. 59 Правил в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, начисляется плата за установленный средний объём потребления. Поэтому УК и перешла формально «по умолчанию» на обычный тариф.

4) Однако приборы учёта у Вас функционируют исправно, насколько я понимаю. Поверку прошли, допущены к эксплуатации. А это означает, что и юридически, и фактически потреблением Вами воды зафиксировано ими достоверно.

Поэтому я бы попытался написать официальное письмо-претензию в УК.

Поищу ещё судебную практику по данному вопросу.

17 Декабря 2015, 22:20
Наталья
клиент, г. Москва

"Формально-юридически Вы обязаны отправлять показания индивидуальных приборов и оплачивать ком.услуги соответственно их показаниям."

Игорь, в Пост.354 в пункте 34. из обязанностей потребителя убрали обязанность подавать показания

Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82 подпункт "в" признан недействующим в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.

Т.е. я могу не подавать эти показания.

Я понимаю, что если я не передаю показания (что возможно, раз нет такой обязанности) то УК должна (а эта обязанность как раз у них есть!) прийти и снять показания каждые 6 месяцев.

В данном случае Мосэнергосбыт поступает совершенно правильно. А УК свои обязанности игнорирует, перекладывает на потребителя, хотя у потребителя такой обязанности уже нет с 1 июня 2013года!

18 Декабря 2015, 08:52
3345
ответов
3303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Абсолютно не важно по какой причине, ибо в данном случае законом нет уважительной или не уважительной причины подачи. Есть сам факт того, что подачи показаний не было и УК абсолютно законно рассчитывала по нормативу после неподачи показаний в теч. 6 мес.
Самарин Александр

Есть, читайте внимательнее Правила. Там всё написано.

Не предусмотрено законом просто, вот такой пробел.
Самарин Александр

Если это не предусмотрено законом, то это не означает, что его не будет. В конце-концов, есть аналогия права, аналогия закона, общеправовые принципы.

УК не исполнила свою обязанность, т.е. бездействовала. И это бездействие повлекло неправильный расчёт и дальше.

И факт того, что потребитель сам не ходил в УК тут ни на что не влияет, т.к. провести проверку УК обязана безотносительно действий потребителя.

17 Декабря 2015, 22:24
3345
ответов
3303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не подскажете где сказано про уважительные причины?
Самарин Александр

Например — временное отсутствие. Конечно, слова «уважительные» в Правилах нет, но сути то это не меняет.

А штраф в какой сумме будет для них? Заметят они его или нет?
Наталья

Я бы сначала им претензию заслал. Хорошую, обоснованую. А потом уже всё остальное. Кстати, у Вас есть же договор с УК?

Самый главный бонус у Вас — что УК не исполнила свою обязанность по проверке. Потребитель — всегда слабая сторона в правоотношениях, поэтому «шарик» на стороне УК должен быть.

И плюс тот факт, что фактическое потребление Вами воды, а другими словами — объём оказанных Вам услуг не изменялся и не зависел ни от Вашего «бездействия», ни от «бездействия» УК.

17 Декабря 2015, 23:19
Наталья
клиент, г. Москва

Возможно он есть этот договор с УК. Я его не видела и не подписывала.

17 Декабря 2015, 23:23
3345
ответов
3303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Возможно он есть этот договор с УК. Я его не видела и не подписывала.
Наталья

Он должен быть. И подписывать Вы его должны были по идее. Ну или со стороны ТСЖ или общего собрания собственников МКД,

17 Декабря 2015, 23:24
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Управляющая компания отказала в перерасчете, ссылаясь на 59 ст. Постановления №354.
Наталья

Все верно

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды
А также я ссылалась на пункт 84 Пост.Правит.№ 354 — это обязанность Исполнителя провести проверку и снять показания через 6 мес., если показания не передаются. Исполнитель должен меня предупредить о проверке, прийти и снять показания.
Наталья

Причем имеется определенный порядок снятия показаний и он должен бть соблюден?

Уточните в связи с чем не была произведена передача показаний ИПУ?

17 Декабря 2015, 22:03
q Отблагодарить
0 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Через 3 месяца уже через интернет показания не принимались. Надо было идти в МФЦ. Туда мне было сложно дойти.
Наталья

Уточните, а в платежках у вас нет графы показания прибора учета?

17 Декабря 2015, 22:04
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Действительно УК имеет право не пересчитывать ничего?
Наталья

К сожалению, да, на сегодняшний день действия УК правомерны

Статья 157 ЖК РФ. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
17 Декабря 2015, 22:13
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В УК компании мне заявили, что Исполнитель — это не УК! А та организация, что установила счетчик. Что-то я вот этого не поняла вообще.
Наталья

УК — является в данном случае исполнителем, т.к. именно они поставляют Вам услуги

Неужели Исполнитель по Постановлению 354 это не Управляющая компания?
Наталья

Именно она

17 Декабря 2015, 22:25
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я просто сфотографировала счетчики, принесла фото в УК. Они сделали контрольный акт. Акт есть, а в перерасчете отказывают.
Наталья

Наталья, Вы предоставили показания более, чем через 6 мес, в связи с чем перерасчета увы не будет В 354 ПП четко сказано, что за период 6 мес

Ну вот! Они не исполнили, им ничего за это не будет! Более того они заинтересованы НЕ приходить и НЕ снимать показания. Никакой ответственности у них нет. Зачем тогда пункт об обязанностях?
Наталья

В данном случае вправе написать жалобу в жилищную инспекцию, но это наврятли что — то изменит

А я так обязана и меня можно за это наказать — отказав в перерасчете? Несправедливо, Вы не считаете?
Наталья

Не справедливо, согласна, но они действуют в данной случае в соответствии с законом, но нарушая Ваши права тем, что не сняли показания и не составили акт

17 Декабря 2015, 22:28
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А штраф в какой сумме будет для них?
Наталья

На усмотрение жил. инспекции

Заметят они его или нет?
Наталья

Покрыть то может и покроет, но не уверена, что Вам станет от этого легче, 10 тр Вам никто не вернет.

17 Декабря 2015, 23:18
Наталья
клиент, г. Москва

Если покроет, то буду писать жалобу.

Ведь таких как я много.

Она мне показала кучу заявлений на перерасчет на столе.

И сказала, что всем будут отказывать в перерасчете!

Если все будут жаловаться, то толк будет я думаю.

Просто надо будет понять как оповестить других.

Многие люди, не передавая показания, не понимают, что перерасчета не будет.

Я тоже не знала до сегодняшнего дня.

17 Декабря 2015, 23:22
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если покроет, то буду писать жалобу. Ведь таких как я много. Она мне показала кучу заявлений на перерасчет на столе. И сказала, что всем будут отказывать в перерасчете! Если все будут жаловаться, то толк будет я думаю. Просто надо будет понять как оповестить других. Многие люди, не передавая показания, не понимают, что перерасчета не будет. Я тоже не знала до сегодняшнего дня.
Наталья

В Вашем случае козырь в том, что УК не составили акт спустя 6 мес, это может сиграть роль, вот на это стоить написать жалобу и в жил. инспекцию и в прокуратуру. Т.е. тем самым они нарушили Ваши права.

В связи с чем, вы имели право на перерасчет. если бы все было сделано своевременно со стороны УК.

Я думаю «сарафанное радио» само по городу известие разнесет и все будут знать.

17 Декабря 2015, 23:26
Наталья
клиент, г. Москва

Я сравниваю с Мосэнергосбыт.

Они четко приходят и каждые 6 месяцев снимают показания.

Независимо от того, передаю я показания или нет.

И если я не передаю показания, то они считают по среднему и каждые 6 месяцев корректируют.

Т.е. я могу вообще не снимать и не передавть показания. При этом никаких проблем не возникает.

17 Декабря 2015, 23:30
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Возможно он есть этот договор с УК. Я его не видела и не подписывала.
Наталья

А вот это важный момент, что УК не прислала Вам договор для подписания

17 Декабря 2015, 23:30
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я сравниваю с Мосэнергосбыт. Они четко приходят и каждые 6 месяцев снимают показания. Независимо от того, передаю я показания или нет. И если я не передаю показания, то они считают по среднему и каждые 6 месяцев корректируют. Т.е. я могу вообще не снимать и не передавть показания. При этом никаких проблем не возникает.
Наталья

Наталья, это немного разные структуры УК и Мосэнергосбыт

В любом случае нарушения со стороны УК были и они обязаны были прийти и составить акт

17 Декабря 2015, 23:32
Наталья
клиент, г. Москва

Чем же другое!

В Пост.354:

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;

б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования);

в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;

17 Декабря 2015, 23:35
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Чем же другое!
Наталья

Я имею ввиду о работе самих организаций, УК — это не прямой поставщик, а так скажем посредник, а Мосэнергосбыт прямой поставщик электроэнергии

17 Декабря 2015, 23:36
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. я могу не подавать эти показания.
Наталья

По сути да, но каждый раз будите бегать и бороться за справедливость

18 Декабря 2015, 00:18
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60.
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

А вот обратный перерасчёт не предусмотрен.

17 Декабря 2015, 22:05
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
по какой причине Вы не подавали показания?
Юрлов Игорь Алексеевич

Абсолютно не важно по какой причине, ибо в данном случае законом нет уважительной или не уважительной причины подачи. Есть сам факт того, что подачи показаний не было и УК абсолютно законно рассчитывала по нормативу после неподачи показаний в теч. 6 мес.

17 Декабря 2015, 22:07
Наталья
клиент, г. Москва

Александр, уточнение.

Пункт 84 Пост.Правит.№ 354 - это обязанность Исполнителя провести проверку и снять показания через 6 мес., если показания не передаются. Исполнитель должен меня предупредить о проверке, прийти и снять показания.

Никто не предупредил и не пришел.

В УК компании мне заявили, что Исполнитель - это не УК! А та организация, что установила счетчик. Что-то я вот этого не поняла вообще.

Неужели Исполнитель по Постановлению 354 это не Управляющая компания?

Они не должны были прийти и снять показания?

Для кого этот пункт 84....

17 Декабря 2015, 22:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пункт 84 Пост.Правит.№ 354 — это обязанность Исполнителя провести проверку и снять показания через 6 мес., если показания не передаются. Исполнитель должен меня предупредить о проверке, прийти и снять показания. Никто не предупредил и не пришел.
Наталья

Есть да такая обязанность, но нет указания, что если она не будет исполнена, то не будет по нормативу рассчитываться, в этом проблема. Ну не исполнили, а по нормативу всё равно считать будут.

В УК компании мне заявили, что Исполнитель — это не УК! А та организация, что установила счетчик. Что-то я вот этого не поняла вообще.
Наталья

Если у Вас УК именно, то это исполнитель. Если именно УК за воду платите и по договору именно УК отвечает за воду, то они исполнитель.

17 Декабря 2015, 22:19
Наталья
клиент, г. Москва

Ну вот!

Они не исполнили, им ничего за это не будет!

Более того они заинтересованы НЕ приходить и НЕ снимать показания.

Никакой ответственности у них нет. Зачем тогда пункт об обязанностях?

А я так обязана и меня можно за это наказать - отказав в перерасчете?

Несправедливо, Вы не считаете?

17 Декабря 2015, 22:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я просто сфотографировала счетчики, принесла фото в УК. Они сделали контрольный акт. Акт есть, а в перерасчете отказывают.
Наталья

Не нужно Вам никаких актов составлять, тут я с коллегой не согласен. Вы просто подаёте показания и всё. Но вот перерасчёта не будет. Не предусмотрено законом просто, вот такой пробел.

17 Декабря 2015, 22:20
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну вот! Они не исполнили, им ничего за это не будет! Более того они заинтересованы НЕ приходить и НЕ снимать показания. Никакой ответственности у них нет. Зачем тогда пункт об обязанностях?
Наталья

В жилищную инспекцию жалобу подайте, получат штраф.

А я так обязана и меня можно за это наказать — отказав в перерасчете? Несправедливо, Вы не считаете?
Наталья

Я считаю да, но законодатель так не считает. Но обратится на основании п. 61 Правил можно, но каков будет ответ и решение суда не скажу, отказов очень много.

Есть, читайте внимательнее Правила. Там всё написано
Юрлов Игорь Алексеевич

Не подскажете где сказано про уважительные причины?

Если это не предусмотрено законом, то это не означает, что его не будет. В конце-концов, есть аналогия права, аналогия закона, общеправовые принципы
Юрлов Игорь Алексеевич

ну вот тут вопрос спорный. Да, частично по п. 61 вроде как обязаны пересчитать, но не видел пока ни одного суд. решения обязывающего это сделать. Вернее 1 видел, но судом были не верно применены нормы права.

Если найдёте такое, обсудим.

17 Декабря 2015, 23:08
Наталья
клиент, г. Москва

"В жилищную инспекцию жалобу подайте, получат штраф. "

А штраф в какой сумме будет для них?

Заметят они его или нет?

С меня лишних 10 тыс.взяли - это наверно их штраф покроет с лихвой.

17 Декабря 2015, 23:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Например — временное отсутствие. Конечно, слова «уважительные» в Правилах нет, но сути то это не меняет.
Юрлов Игорь Алексеевич

Так должны быть доказательства временного отсуттсвия, о чём в правилах прямо говорится.

«В жилищную инспекцию жалобу подайте, получат штраф. » А штраф в какой сумме будет для них? Заметят они его или нет? С меня лишних 10 тыс.взяли — это наверно их штраф покроет с лихвой.
Наталья

Смотря какие нарушения найдут, до 100 000 может быть.

Есть обоснование, правда арбитражного суда, которое можете использовать, но отказов всё равно много и как суд решит в Вашем случае будет зависеть и от обоснований УК.

Правилами N 354 предусмотрены следующие основания, позволяющие исполнителю произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги:
— наличие расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период (пункт 61 Правил);
— обнаружение факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета (пункт 62 Правил);
— временное, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствие потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета (пункт 86 Правил);
— предоставление в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов.
Ни под одно из указанных оснований для перерасчета рассматриваемая ситуация, связанная с внесением платы за потребленную коммунальную услугу напрямую ресурсоснабжающей организации в обход исполнителя коммунальной услуги, не подпадает.
Из положений Правил N 354 видно, что обязательным требованием для проведения перерасчета платы является снятие исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета, составление исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации акта проверки состояния прибора учета, письменное заявление потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги в связи с его временным отсутствием, составление акта, подтверждающего обстоятельства непредставления коммунальной услуги или предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Сейчас Вам нужно письменно заявить о проверке прибора и снятия показания счётчика, тут Ирина Фролова права, я сначала не понял для чего она про акт писала.

А далее требовать перерасчёт, если откажут, то в суд.

У Вас счётчик когда поставлен?

17 Декабря 2015, 23:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Чем же другое!
Наталья

Исполнителем. И те и другие обязаны приходить конечно и снимать показания. Но Ук это грубо говоря посредник в передаче КУ потребителю, а Энергетики более прямые поставщики. Но именно с точки зрения обязанностей нет разницы.

Вы сделайте сначала процедуру указанную выше, а далее уже смотреть по ответу УК. Вполне возможно что они Вам добровольно пересчитают. Главное просите провести проверку прибора на исправность и фиксирование показания счётчика. Если прибор еще действующий по срокам проверки, то шанс есть. А далее уже как в УК или суде будут решать.

Всё таки не буду столь категоричным. шанс есть, но вот суды всё таки далеко по разному решают этот вопрос, а единой позиции не вижу.

17 Декабря 2015, 23:40
Наталья
клиент, г. Москва

Александр, в Пост.354 в пункте 34. из обязанностей потребителя убрали обязанность подавать показания

Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82 подпункт "в" признан недействующим в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.

Т.е. я могу не подавать эти показания.

Я понимаю, что если я не передаю показания (что возможно, раз нет такой обязанности) то УК должна (а эта обязанность как раз у них есть!) прийти и снять показания каждые 6 месяцев.

В данном случае Мосэнергосбыт поступает совершенно правильно. А УК свои обязанности игнорирует, перекладывает на потребителя, хотя у потребителя такой обязанности уже нет с 1 июня 2013года!

18 Декабря 2015, 00:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82 подпункт «в» признан недействующим в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.
Наталья

Нет это не так. Вы внимательно прочитайте это постановление. Это не убрали обязанность подавать, она и осталась. А убрали обязанность до 26 числа подавать. Была в старой редакции такая обязанность, подать до 26 числа, вот число и убрали.

18 Декабря 2015, 10:41
Наталья
клиент, г. Москва

Александр, в какой статье написано конкретно об этой обязанности?

Я вижу что пункт полностью исключен, а не только число убрали.

У меня есть право подавать показания, а не обязанность.

Это разные вещи.

18 Декабря 2015, 11:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, в какой статье написано конкретно об этой обязанности? Я вижу что пункт полностью исключен, а не только число убрали. У меня есть право подавать показания, а не обязанность.
Наталья

Я не имею ввиду конкретно про этот пункт, пункт да убрали, но обязанность платить никто не снимал, а чтобы платить нужно предоставлять показания.

Это общие положения и ЖК РФ и ПП 354

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
20 Декабря 2015, 13:54
Наталья
клиент, г. Москва

Платить да!

Про платить никто вообще ничего не говорит.

Платить я обязана. А вот подавать показания нет.

Мне могут 6 мес считать по средним показателям,

потом через 6 мес УК снимает показания в соотв. с пунктом 84 Пост. 354,

делает пересчет по пункту 61. Пост 354

и далее опять средние показатели и опять перерасчет через 6 мес.

И чтобы платить необязательно предоставлять показания. Это никак не связано.

Вот именно так поступает Мосэнергосбыт!

20 Декабря 2015, 16:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Если у вас исправные приборы учета воды, то начисления должны производится исходя из показаний, если вы их не подаете, то плата за коммунальные услуги рассчитывается в зависимости от средних показателей по вашему потреблению за последние 6 месяцев. Однако, если позже, вы предоставляете показания приборов учета, то УК должна начислить плату исходя из представленных данных.

П.89 вообще здесь не применим, поскольку он относится к перерасчету платы при отсутствии внутриквартрных приборов учета.

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

У вас приборы учета установлены.

Сейчас нужно требовать от УК, чтобы они сняли показания и составили акт.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
То есть, фактически начисляя вам плату по нормативам при предъявлении вами показаний приборов учета, УК игнорирует наличие прибора учета.

Если УК откажется снимать показания и составлять акт, снимите сами с участием соседей, предъявите в УК и письменно просите сделать перерасчет.

Если его не произведут, обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК.

Желаю удачи!

17 Декабря 2015, 22:16
q Отблагодарить
2 0
Наталья
клиент, г. Москва

Я просто сфотографировала счетчики, принесла фото в УК. Они сделали контрольный акт.

Акт есть, а в перерасчете отказывают.

17 Декабря 2015, 22:19
7,3
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Я просто сфотографировала счетчики, принесла фото в УК. Они сделали контрольный акт.
Наталья

Если акт имеется, то вам нужно требовать перерасчета как указала выше.

17 Декабря 2015, 22:21
7,3
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Неужели Исполнитель по Постановлению 354 это не Управляющая компания?
Наталья

Это УК однозначно, они вас вводят в заблуждение.

Они не должны были прийти и снять показания?
Наталья

Должны были.

Желаю удачи!

17 Декабря 2015, 22:24
7,3
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Не нужно Вам никаких актов составлять, тут я с коллегой не согласен.
Самарин Александр

Я не спорю, что достаточно самого факта подачи показаний, чтобы сделали перерасчет. Однако, в данном случае целесообразно все таки сделать акт, если уж начался спор.

17 Декабря 2015, 22:26
Юрист - Ольга
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В УК компании мне заявили, что Исполнитель — это не УК! А та организация, что установила счетчик. Что-то я вот этого не поняла вообще.

УК является Исполнителем, так как предоставляет Вам коммунальные услуги, в том числе по водоснабжению. УК обязана была провести проверку по истечению 6 месяцев не предоставления Вами сведений по показаниям приборов учета.

Если Вы не подавали показания в течении 6 месяцев, то весь этот период расчёты должны были производится по среднемесячным показаниям (пункт 59 постановления 354), а после 6 месяцев, УК сама должна снять показания (пункт 84 Постановления 354) и сделать перерасчет в соответствии с пунктом 61 Постановления 354.

Пункт 2 Постановления 354 «исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
Пункт 61 Постановления № 354
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
17 Декабря 2015, 22:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Вот пример судебного решения.

Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации10 июня 2015 года г.МахачкалаФедеральный суд Ленинского района г.Махачкала в составе: председательствующего судьи – Заишниковой Л.В., при секретаре – Омаровой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Махачкале дело по иску Джамалутдинова Абдуралимгаджи Шахаутдиновича к ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД о снятии задолженности за потребленный газ,

У С Т А Н О В И Л: Джамалутдинов А.Ш. обратился в суд с иском к ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД о снятии задолженности за газ, указав, что ему принадлежит домовладение, расположенное по адресу: г.Махачкала, МКР Эльтав, ул.511 / 5. В указанном доме он проживает со своей семьей. В 2005г. дом был присоединён к газораспределительной сети. Заключён договор на поставку природного газа. С указанного времени по настоящее время оплата за потреблённый газ производится по показаниям прибора учёта газа. С 2009 года за потребленный газ начислена задолженность в размере 87 656,87 рублей, с чем он не согласен, считает её необоснованной по следующим основаниям. Со дня установки газового счётчика по настоящее время все расчеты за потребленный газ проводятся согласно показаниям счетчика, который установлен в 2005 году. Счетчик работает нормально, без сбоев, о чем имеются акты проверок органов инспектирования. Им регулярно проводилась оплата по показаниям счетчика, о чем имеются все квитанции. Согласно акту обследования прибора учёта газа, составленного представителем ООО «Газпром межрегионгаз», нарушений не выявлено, на основании результатов проверки газовый счётчик признан пригодным к применению со сроком следующей проверки в июле 2021 года, о чём ФБУ «Дагестанский ЦСМ» выдано метрологическое свидетельство. На момент проверки счётчика его целостность не нарушена, он работает в штатном режиме, его последние показания на 01.03.2015г. составляют 25 400 куб.м. Задолженность по состоянию на марта 2015г., согласно квитанции, составляет 79 125,43 руб. Он неоднократно обращался в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» г.Махачкала за разъяснениями, откуда периодически появляется задолженность, хотя он исправно оплачивает согласноприбору учета газа. Счетчик опломбирован пломбами ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», целостность которых не нарушена.В судебном заседании Джамалутдинов А.Ш. исковое заявление поддержал по основаниям, изложенным в нем, пояснив, что он с задолженностью не согласен, считает её необоснованной и незаконной.Просит обязать ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД снять необоснованно начисленную задолженность за газ в размере 79 125, 43 руб. по состоянию на 01.03.2015г. с лицевого счета 0100120593 по адресу: г.Махачкала, МКР Эльтав, ул.511/5 и произвести перерасчет задолженности за газ согласнопоказаниям прибора учёта газа. Просит заявленные требования удовлетворить, применив сроки исковой давности.В судебном заседании представитель ответчика – ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД – Иманмурзаев Д.У. (по доверенности от 01.01.2015г.) возражал против удовлетворения заявленных требований Джамалутдинова А.Ш.Просит в удовлетворении исковых требований Джамалутдинова А.Ш. отказать.Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства №307 от 23.05.2006г., собственники жилых домов вносят плату только за приобретение у ресурсоснабжающей организации объема газа, исходя из показаний приборов учета, принадлежащих собственникам жилых домов. Согласно договору № от 23.09.2005г. следует, что ЗАО «Дагестанрегионгаз» и Джамалутдинов Г. заключили договор о поставке природного газа. Учет количества отпущенного газа производится по показаниямсчетчика, установленного у Потребителя и зарегистрированного у Поставщика.Из акта — заключения от 06.04.2006г. за № усматривается, что счетчик газа СГМН-1, принадлежащий Джамалутдинову по адресу: <адрес> работает нормально, пломбы не нарушены.Из акта инвентаризации от 01.11.2010г. следует, что в результате проведенного обследования потребителя газа по адресу: <адрес>, установлено следующее: жилая отапливаемая площадь – 24 кв.м, количество людей – 2 чел., отопительные приборы – УГОП-1, ПГ-4, узел учета газа – СГМИ — 1, номер пломбы – 376919, дата установки – 2005г.Согласно Свидетельству о поверке от 09.06.2013г. за № следует, что счетчик газа СГМН-1, заводской номер 806384, признан пригодным к применению.Из акта инвентаризации газифицированного домовладения от 24.06.2013г. следует, что по адресу: <адрес>, установлено следующее: жилая отапливаемая площадь – 154 кв.м, количество людей – 3 чел., газовые отопительные приборы – УГОП-1, ПГ-4, прибор учета газа – СГМИ – 1G6, номер пломбы – 376919, дата установки – 2005г.Из акта на демонтаж газового счетчика № от 08.07.2013г. усматривается, что работники ОАО «Махачкалагаз» произвели демонтаж газового счетчика в связи с госповеркой по адресу: <адрес> домовладельца Джамалутдинова. Показания счетчика на момент снятия составляют 20694. Счетчик марки СГМАН -1.Согласно акту № от 10.07.2013г. усматривается, что проверена работоспособность счетчика. В день составления акта показания счетчика зафиксированы — 20695.Согласно акту на установку газового счетчика от 10.07.2013г. следует, что работники ОАО «Махачкалагаз» установили газовый счетчик марки СГМН -1 № по адресу: <адрес>, показания счетчика на день установки — 20695.Судом исследованы квитанции об оплате коммунальных услуг за 2014-2015гг.В соответствии со ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуетсяподавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачиватьпринятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.Статьей 543 ГК РФ предусмотрено, что абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.В соответствии со ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 — 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 — 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.В соответствии со ст.2 ФЗ РФ № 69-ФЗ от 31.03.1999г. «О газоснабжении в Российской Федерации» поставщик (газоснабжающая организация) — собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющие поставки газа потребителям по договорам; потребитель газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) — юридическое или физическое лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.Согласно норм «Правил поставки газа в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.02.1998г. №162, поставщик, газотранспортная и газораспределительная организации и покупатель газа обязаны строго соблюдать правила технической эксплуатации и техники безопасности в целях обеспечения надежного газоснабжения и рационального использования газа(п.2); Для использования газа в качестве топлива покупатель должен иметь разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Технические условия на подключение к газотранспортной системе выдаются соответственно газотранспортной или газораспределительной организацией при наличии упомянутого разрешения (п.4); Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов (п.5); Поставщик обязан поставлять, а покупатель отбирать газ в количестве, определенном в договоре поставки газа (п.12); Поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются (п.21); Учетобъема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа (п.22); При неисправности или отсутствии контрольно-измерительных приборов у передающей стороны объем переданного газа учитывается по контрольно-измерительным приборампринимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности — по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов, или иным методом, предусмотренным договором (п.23); Поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором (п.30); Поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям (но не ниже брони газопотребления) в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ и (или) за его транспортировку, за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Решение о прекращении поставки газа действует до устранения обстоятельств, явившихся основанием для принятия такого решения (п.34). Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 549) собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы газа, исходя из показаний приборов учета принадлежащих собственникам жилых домов (п.7). Кроме того,исполнитель – юридическое лицо, представляющее коммунальную услугу, должен принимать меры для снятия показаний с приборов учета потребителя, и только в случае невыполнения потребителем требований исполнителя о предоставлении показаний счетчика, последний имеет право произвестирасчет размера платы, за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Однако даже в этом случае, после того как потребитель даст доступ для снятия исполнителем показанийприборов учета, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы согласно приборам учетагаза (п.24).В силу изложенного суд считает, что истец Джамалутдинов А.Ш. как потребитель газа, нормы закона не нарушил, учет потребленного газа производила с надлежаще исправным счетчиком, оплату газа производил за фактически принятое количество газа (ст. 544 ГК РФ). Отказ ответчика произвести расчет газа не по счетчику, возложение на него оплаты по объему потребления, исходя из проектной мощности газопотребляющих установок, необоснован. Кроме того, на потребителя (истца) необоснованно ставится в вину причина образования задолженности, не внесение данных его счетчика в базу данных поставщика газа. Потребитель самовольно газовый счетчик не установил, его установило специализированное предприятие, по данным установленного счетчика поставщик газа получает оплату от потребителя и при этом перед потребителем не ставит вопрос обязанности совершить действия для внесения сведений о счетчике в базу данных. Потребитель не связан с выбранным поставщиком методом контроля и учетапотребления газа (журнальный, картотечный, электронный учет ). По мнению суда, ответчиком не представлено объективных доказательств, подтверждающих обоснованность проведения расчета размера платы за коммунальные услуги, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу указанной нормы, и в соответствии с требованием Джамалутдинова А.Ш. о применении срока исковой давности, суд считает необходимым применить к возникшим между истцом и ответчиком отношениям срок исковой давности.Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу заявленные требования Джамалутдинова А.Ш. удовлетворить частично, обязав ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД снять необоснованно начисленную задолженность за потребленный газ в размере 78 422, 24 коп. (79 125, 43 руб. – 703,19 руб.)На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, судРЕШИЛ: Иск Джамалутдинова Абдуралимгаджи Шахаутдиновича удовлетворить частично.Обязать ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД снять необоснованно начисленную задолженность в размере 78 422, 24 руб. (семьдесят восемь тысяч четыреста двадцать два рубля двадцать четыре коп.) по состоянию на 31.04.2015г. с лицевого счета 0100120593 по адресу: <адрес>, МКР Эльтав, ул.511/5, и произвести перерасчет задолженности за газ согласно показаниям прибора учёта газа. Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение одного месяца со дня его принятия.Председательствующий Л.В.ЗаишниковаОтпечатано в совещательной комнате.

17 Декабря 2015, 23:17
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Какая горячая дискуссия!

Согласно п. 33 постановления № 354 потребитель ИМЕЕТ ПРАВО при наличии индивидуального, общего или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнитьелю или упономоченному лицу не позднее даты. установленной договором. содржанием положения о предоставлении коммунальных услуг (п.п. «к (1)» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2103 г № 344).

Т.е. передача показаний приборов учета не обязанность Потребителя, а его право. он может реализовывать свое право, может не реализовывать.

А вот в п. 34 Постановления указана обязанность Потребителя допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Таким образом, Потребитель имеет право передавать сам показания ПУ. Но он обязан предоставить доступ исполнителя в жилое помещение для проверки состояния ПУ. Если Потребитель отказывается предоставить доступ, это обязательно должно быть зафиксировано в соответствующем акте.

В любом случае, если прибор учета исправен, пломбы на месте и не сорваны, то оплата должна начисляться по показаниям ПУ.

18 Декабря 2015, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут