Можно ли вернуть товар в магазин, не предъявляя паспорт?

Добрый день!

Мой вопрос про возврат товара без паспорта.

17 декабря 2015 года, я обратился в магазин с целью возврата новых ботинок, купленных три дня назад. Чек прилагался, ботинки так и остались новыми.

Но при этом продавец потребовала, чтобы я предъявил паспорт и заполнил заявление на возврат товара с указанием всех паспортных данных, включающих номер и серию. Я отказался это сделать, сославшись на ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», где описан порядок возврата товара, но нет ни слова о предъявлении паспорта и заполнения заявлений на возврат.

При этом указанные выше законы, главнее Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» и Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5. На которые ссылаются продавцы, требуя у покупателей документы, при возврате товара.

Подскажите, кто прав, я или магазин?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Подскажите, кто прав, я или магазин?
Андрей

Андрей, здравствуйте. Ответ очевиден: правы Вы, юридическое обоснование этому Вы привели в вопросе. Более того, не то что паспорт Вы можете не предъявлять, но и отсутствие чека не является препятствием для приёма товара ненадлежащего качества.

Да, ГК РФ и ЗЗПП по рангу выше, но это не значит, что остальные нормы закона не должны исполняться. Тем более для работников торговли этот документ является специальным и обязательным к исполнению. За его неисполнение при проверке на работников налагается штраф. Если Вы переживаете за разглашение персональных данных, то они по закону на это не имеют право. Поэтому никаких проблем с предъявлением паспорта тут нет и прав потребителя это не ущемляет.
Федуха Яна

Яна, такое требование права потребителя однозначно ущемляет. И Вы правы в том, что закон имеет приоритет на различными инструкциями, разъяснениями и т.д. В противном случае мы будем всячески потворствовать продавцу в части дополнительных и необоснованных требований от покупателя.

Да, и как же пресловутое верховенство ПРАВА, о котором нам постоянно напоминает Совет Европы в общих и частных вопросах? А мы опять к инструкциям обращаемся...

Андрей, ещё раз повторюсь: никто не вправе требовать от Вас паспорт, за исключением правоохранительных органов, которые и то для этого должны иметь правовые основания.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Несчастная страна, где даже у юристов разные мнения на Законы и Право. Как может юрист писать, что по закону продавец не права, но у нее есть, какие - то инструкции, кстати, из негосударственных учреждений!!! ( это я про банк Россиии). И что я должен подчиняться этим инструкциям, а не Закону!

Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Законодательство о защите прав потребителя и Гражданский кодекс не освобождает продавца от соблюдения требований данных нормативных актов. Так, согласно п. 10.3 Методических рекомендаций обмен (соответственно, и возврат товара в случае отсутствия аналогичного товара) или прием товаров производится на основании заявления покупателя, которое оформляется в произвольной форме. Затем товар передается продавцу, а продавец возвращает покупателю денежные средства. На полученный товар в двух экземплярах составляется акт о приеме товара (накладная). Один экземпляр акта (накладной) прикладывается к товарному отчету, а другой — отдается покупателю.

На основании акта о приеме товара (накладной) и заявления покупателя оформляется расходный кассовый ордер (форма N КО-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88) и выдаются денежные средства за возвращенный товар. Выдача продавцом наличных денег по расходному кассовому ордеру проводится при предъявлении покупателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении им доверенности и документа, удостоверяющего личность (п.п. 4.1 и 4.2 Порядка ведения кассовых операций).

Таким образом, продавец вправе требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы. Такой вывод подтверждает и правоприменительная практика.
Да, ГК РФ и ЗЗПП по рангу выше, но это не значит, что остальные нормы закона не должны исполняться. Тем более для работников торговли этот документ является специальным и обязательным к исполнению. За его неисполнение при проверке на работников налагается штраф. Если Вы переживаете за разглашение персональных данных, то они по закону на это не имеют право. Поэтому никаких проблем с предъявлением паспорта тут нет и прав потребителя это не ущемляет.

Никакого расхождения тут нет. Да, Вы не обязаны знать все Инструкции, но и отрицать их существование и исполнение тоже нельзя. Как правило, инструкции должны быть на информационных стендах, на случай когда продавец требует что-либо в соответствии с этой инструкцией и он обязан указать на норму на которую он ссылается. То что магазин это коммерческая структура это не значит что они не обязаны исполнять закон и прочие акты, касающиеся их деятельности. И подобные инструкции для них являются ведущими наравне с законами. Да, Вы можете пойти на принцип с продавцом и ссылаться только на ЗЗПП и ГК РФ, это Ваше право, которые не требуют предоставления паспорта. Только какой в этом смысл, если Вы просто хотите вернуть товар и получить обратно деньги.

Есть общее правило — незнание закона не освобождает от ответственности.

А вот для юриста не знать этих норм вот это уже замутненное юридическое сознание.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна, читайте мой ответ выше- «Я забыл, свой паспорт за даче». Это очень далеко от магазина. И что, чтобы потрафить продавцу, инструкциям и вам, я должен был признать, что я и Закон не правы и ехать за паспортом. Еще раз повторюсь, бардак в нашей стране не от Законов, они нормальные, а потому что эти законы не исполняют или вольно трактуют даже юристы. И кстати, я Законы знаю, но не обязан знать инструкции коммерческих организаций, которые пытаются эти Законы оспорить.