Продавец тянет с возвратом денег за некачественный товар, как ускорить?

Здравствуйте! В магазине был приобретен планшет по акции 17.11.15, на следующий день после автоматического обновления ПО планшета, планшет перестал правильно функционировать. 20.11.15 планшет был возвращен продавцу с требованием вернуть деньги. Но продавец сказал, что нужна экспертиза. Немного поспорив я согласился на экспертизу, заполнил соответствующую форму (в ней был указан максимальный срок проверки качества 20 дней). В указанный срок экспертиза не была проведена. 11.12.15 я написал заявление на возврат денежных средств. Продавец сказал, что заявление рассмотрят и мне позвонят. Сегодня 17.12.15 написал претензию изложив вышеописанное и с требованием немедленно вернуть деньги. Какие меры можно принять, если мои требования не будут осуществлены?

, Александр, г. Чебоксары
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Часть 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей устанавливает максимальный, 45-дневный срок устранения недостатков товара продавцом, производителем.

20.11.15 планшет был возвращен продавцу с требованием вернуть деньги.
Александр

45-дневный срок ещё не истёк. Возврат денег за планшет возможен, если экспертиза установит наличие существенного недостатка планшета, который исключает его постоянное использование по назначению. Такое требование установлено в отношении технически сложных товаров, которым является планшет.

Описанный Вами недостаток может быть расценен как существенный, но нужно смотреть заключение эксперта.

Если планшет продолжит ломаться, то вы можете повторно подать претензию, в случае отказа в удовлетворении которой обратиться с аналогичным по содержанию иском в суд с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.