Перевод валюты резидентом-физическим лицом между своими счетами за пределами РФ

Здравствуйте,

У резидента-физического лица есть счета в банках за пределами РФ. Необходимо сделать перевод с одного вышеуказанного счета на другой. Можно ли делать это напрямую или только через банковский счет в уполномоченном банке РФ?

Спасибо.

, Ян, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ян, добрый вечер.

Вы вправе делать переводы между своими счетами, расположенными за пределами РФ, минуя уполномоченные банки.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 12]

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в
банках за пределами территории Российской Федераци
и, средства со своих
счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов
(вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской
Федерации.
Ян
Клиент, г. Москва

Подскажите, а как это соотносится со пунктом 3 статьи 14, которая гласит, что "Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках". При этом перечисление между своими счетами является валютной операцией в соответствии со статьей 1 пунктом 1 подпунктом 9 "и) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;"

То есть статья 12 в принципе разрешает переводить деньги между своими счетами за пределами РФ, но способ перевода установлен п.3 ст.14. Или я чего-то не понимаю?

Ян

В ст. 14 Закона, речь идет о расчетах, а Вы не рассчитываетесь, Вы переводите между своими счетами, то есть ничего не покупаете, не оплачиваете.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У резидента-физического лица есть счета в банках за пределами РФ. Необходимо сделать перевод с одного вышеуказанного счета на другой. Можно ли делать это напрямую или только через банковский счет в уполномоченном банке РФ?
Ян

Да, можете переводить напрямую, главное что бы ИФНС знала об этих счетах

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»
4.Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
«Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках».
Ян

Это о переводах между РАЗНЫМИ лицами

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вы можете осуществлять такие переводы, не опасаясь, что нарушите законодательство. Напротив, статья 12 закона «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешает Вам это делать, при условии, что Вы надлежащим образом уведомили налоговую службу о Ваших счетах за пределами РФ.

1.Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.:

3. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в
банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих
счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов
(вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской
Федерации.

То есть статья 12 в принципе разрешает переводить деньги между своими счетами за пределами РФ, но способ перевода установлен п.3 ст.14. Или я чего-то не понимаю?
Ян

Вы маленько неправильно поняли. Статья 14 говорит о расчетах между разными лицами резидентами, имеющими счета в иностранных банках. В то врем я как Вы переводите (а не производите расчет) между своими счетами (а не на счет другого лица).

Поэтому, Вам следует руководствоваться статьей 12 Закона, которая позволяет Вам переводить денежные средства между своими счетами.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Обратите внимание, что пунктом 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусматривается предоставление отчетности в налоговые органы о движении денежных средств на счетах физических лиц — резидентов, открытых за пределами РФ.

В настоящее время отчетность не предоставляется, т.к. Правила предоставления отчетности Правительством РФ не утверждены ( проект Правил находится в стадии разработки)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 30 апреля 2015 г. N ЕД-4-2/7568@
ФНС России сообщает, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пункт 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (вступили в силу 1 января 2015 года), физические лица — резиденты обязаны представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
В настоящее время соответствующий порядок Правительством Российской Федерации не утвержден.

Вместе с тем, в ФНС России поступают обращения граждан, в которых они ссылаются на требования территориальных налоговых органов о представлении ими отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации. Учитывая изложенное, ФНС России обращает внимание на необоснованность направления территориальными налоговыми органами таких требований в отсутствии установленного Правительством Российской Федерации порядка.
Одновременно поручается принять меры по предотвращению направления необоснованных требований с целью исключения нарушений прав физических лиц — резидентов.
Дополнительно сообщаем, что на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения, на его официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», размещена информация о ходе разработки проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (идентификационный номер проекта: 00/03-24539/04-15/21-14-3).
Действительный государственный советник Российской Федерации
2 класса Д.В.ЕГОРОВ