Могут ли ИП, зарегистрированные менее полугода назад, участвовать в тендерах?

Зарегистрировал ИП в ноябре 2015. В компании по сопровождению заявок на тендер сказали, что могу участвовать только в коммерческих тендерах. Зашел на сайт Сбербанк-АСТ хотел самостоятельно подать заявку на аккредитацию, но в требованиях написано, что заявку должны подавать ИП зарегистрированные не ранее 6 мес на момент подачи заявки.

Могу ли я вообще участвовать в каких либо тендерах?

И что для этого необходимо?

, Антон Сергеевич Третьяков, г. Королев
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с положениями статьи 61 44-фз (там указаны требования необходимые для аккредитации) Для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки следующие документы и информацию:

1) заявление этого участника о его аккредитации на электронной площадке;
2) копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения с заявлением, указанным в пункте 1 настоящей части,
3) копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

4) идентификационный номер налогоплательщика этого участника или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика этого участника (для иностранного лица);
5) адрес электронной почты этого участника для направления оператором электронной площадки уведомлений и иной информации в соответствии с настоящей главой;

что касается того, что ИП должен быть зарегистрирован не ранее чем 6 месяцев на момент подачи заявки, то вы, насколько я понимаю, немного неправильно истолковали пункт, касающийся перечня документов. вам необходимо выписку ЕГРИП предоставить, полученную не ранее чем за шесть месяцев до момент аккредитации. т.е. необходима выписка, выданная ранее шести месяцев. каких-либо ограничений о которых вы ведете речь в 44-фз нет.

более того, Требовать наряду с документами и информацией, указанными в части 2 настоящей статьи, предоставления иных документов и информации не допускается.

Оператор электронной площадки обязан отказать участнику электронного аукциона в аккредитации в случае непредоставления им документов и информации, указанных в части 2 настоящей статьи, или предоставления документов, не соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также в случае, если такой участник является офшорной компанией. Отказ в аккредитации участника электронного аукциона на электронной площадке в иных случаях, за исключением указанных в части 6настоящей статьи случаев, не допускается.

таким образом, на мой взгляд, отказать в аккредитации (при условии что все будет подано правильно) вам не могут.