Получение РВП

Здравствуйте. Я гражданка Украины, родом и постоянное место проживания Приднестровье г. Тирасполь. Есть ли у меня шанс на получение РВП ? Последние 4 года я работаю в Москве ГУП " Мосгортранс" водитель троллейбуса. Спасибо.

  • DSC_0117
    .jpg
, Анна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Пишите заявление на квоту в УФМС. Сейчас напишу инструкцию
А вы замужем за гражданином РФ?
Если нет, то по квотам
Для того чтобы получить РВП, гражданин Украины обращается в территориальный орган ФМС со следующим пакетом документов:
Заявление в 2 экземплярах.
2 фотографии 3х4. Если заявитель носит очки, то ему необходимо сфотографироваться в них, но не в затемненных линзах. Фотография должна быть четкой, анфас, без головного убора (исключение делается для граждан, которые по идеологическим или религиозным убеждениям не могут находится в обществе без головного убора).
Документ, который удостоверяет личность заявителя.
Миграционная карта.
Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.
Предоставленная не позднее 30 дней с момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Документы рассматриваются территориальным органом ФМС в течение 60 дней со дня подачи.
После того как ФМС принимает решение о выдаче РВП гражданину Украины, он должен пройти дактилоскопическую регистрацию.
Спустя год после получения РВП граждане Украины могут претендовать на получение вида на жительство на территории РФ.
После того как РВП получено, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.
Гражданин, который получил РВП, вправе трудоустроиться без соответствующего разрешения на работу — но только в том субъекте, в котором он получил РВП.
sovetnik.consultant.ru/rvp/rvp_dlya_grazhdan_ukrainy_poryadok_i_osobennosti_polucheniya_2014-2015/
Анна
Клиент, г. Москва

Да я замужем 24 года за гражданином РФ, но он проживает в Приднестровье. Какие у меня шансы?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В дополнение к изложенному коллегой привожу Вам на всякий случай информацию, опубликованную в РИА «Новости». Ознакомьтесь. Возможно Вам пригодится в решении Вашей проблем

Украинцам придется выйти из тени

Начиная с первого августа этого
года жителям Украины, которые хотят жить в России, придется либо
приобретать патент на работу, либо получать разрешение на временное
проживание или убежище на российской территории. Легализовать свой статус
они должны будут в течение 120 дней. Эта мера не коснется тех
украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или Луганской
областей.

© РИА «Новости»

Власти России ужесточают правила пребывания
для граждан Украины на российской территории. До первого августа
нынешнего года украинцы могли без ограничения по времени находится
в РФ и работать без каких-либо дополнительных разрешительных
документов. Такие преференции были введены после начала боевых действий
на востоке украинского государства и сопутствующих
им политических проблем. Однако, как пояснил в среду, 22 июля,
журналистам глава ФМС РФ Константин Ромодановский, теперь ситуация будет
меняться.

«С первого августа мы запускаем для граждан Украины 120-суточный механизм определения своего правового или трудового статуса.

Если гражданин этой страны получит патент, разрешение на временное проживание или иной статус, разрешающий ему здесь находится, то никаких проблем у него не будет.

Если же он находится в тени, работает тайно или тайно тут пребывает, то через 120 суток мы закроем ему въезд на российскую территорию сроком на три года, — сказал министр.

По его словам, закрытие права на въезд в Россию будет происходить автоматически — после того, как нарушитель сроков покинет российскую территорию, его данные будут внесены в специальную электронную базу данных, и обратно его уже не пустят.

При этом Ромодановский подчеркнул, что украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или Луганской области, все эти нововведения не коснутся — для них
сохранится льготный миграционный режим пребывания в России.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на
Ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших
документов, которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о
возможности проживания и получения гражданства с рекомендациями дальнейших
действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…