Как добиться выдачи зарплаты, если работали без трудового договора?

СЫН ЛЕТОМ В КАНИКУЛЫ РАБОТАЛ 1.5 МЕСЯЦА . ОБЕЩАЛИ ЗАРПЛАТУ ОТ 15000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ , А ЕМУ ЗАПЛАТИЛИ ТОЛЬКО 3000 .

, ФАЯ, г. Каменск-Уральский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как добиться выдачи зарплаты если работали без трудового договора СЫН ЛЕТОМ В КАНИКУЛЫ РАБОТАЛ 1.5 МЕСЯЦА. ОБЕЩАЛИ ЗАРПЛАТУ ОТ 15000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, А ЕМУ ЗАПЛАТИЛИ ТОЛЬКО 3000.
ФАЯ

Добрый вечер! Срок исковой давности по трудовым спорам о взыскании денежных средств — зарплаты — 3 месяца с момента увольнения. Добрый день! Мои

рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление работодателю на
выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки, с оплатой пени
просрочки. 2. Одновременно подать письменные заявления в которых подробно
сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных средств которые
положены Вам — в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания
воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес
прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных
лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. 3.
Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения Вашего заявления
не выплатят — то подавайте иск в суд в котором подробно всё изложите с
привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с
приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд
взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и
моральный вред (сумму укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры
и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный
срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм –
который начинает идти с момента увольнения. Если пропустили то всё равно
подавайте – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то
суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!