Согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Далее, если должник не погашает задолженность в добровольном порядке, то согласно ч. 1 ст 80 того же закона Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником требований, наложить арест на имущество должника (наличие ареста — это гарантия, что с автомобилем ничего не случится, что должник его не продаст)
Что касается сроков взыскания, то согласно ч. 1 ст. 36 того же закона требования по исполнительному листу должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.