Взыскание долга с заемщика после прекращения деятельности ИП

Добрый день! После прекращения своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, смогу ли я требовать возврата долга с заемщика, если договор займа заключен между ИП и физ. лицом?

Спасибо.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Роман!

Согласно ст. 24 ГК РФ (Имущественная ответственность гражданина): Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание ( ст. 446 ГПК РФ).

Таким образом, даже прекратив предпринимательскую деятельность, гражданин будет отвечать по своим долгам.

А чтобы привлечь его к гражданско-правовой ответственности, нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга..

С УВАЖЕНИЕМ..

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, деятельность в качестве ИП прекратил кредитор. Может ли он потом не являясь уже ИП требовать от заемщика возврата долга?

Конечно, может… Данный вопрос ему придется решать в суде общей юрисдикции...( в мировом суде… если сумма меньше 50 тыс. рублей)… Если… что обращайтесь… помогу...