Где должна быть прописана материальная ответственность работника?

Здравствуйте. Работаю на предприятие на должности ведущего системного администратора 3 года. Должность не предусматривала материальную ответственность. Сегодня заявляют, что хотят назначить меня материально-ответственным и перекинуть на меня имущества на 3 миллиона (компьютеры и т.д., якобы раз я системный администратор, то мне за них и отвечать). Могут ли это сделать насильно? Какие могут быть последствия моего согласия?

, Никита,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Работаю на предприятие на должности ведущего системного администратора 3 года. Должность не предусматривала материальную ответственность. Сегодня заявляют, что хотят назначить меня материально-ответственным и перекинуть на меня имущества на 3 миллиона (компьютеры и т.д., якобы раз я системный администратор, то мне за них и отвечать). Могут ли это сделать насильно? Какие могут быть последствия моего согласия?
Никита

Если должность не предусматривает материальной ответственности и приём материальных средств — то соответственно можете отказаться от приёма данных средств. Последствия могут быть разные — просто могут оказывать всяческое давление. Ситуации бывают разные. Если будут заставлять — обратитесь в прокуратуру предварительно предупредив об этом руководство — если будут продолжать то пишите письменное заявление. Насильно никто не имеет право заставлять. внимательно почитайте свой трудовой договор и функциональные обязанности за которые расписались.