Продали помещение парикмахерской.налоговая требует оплатить 13 процентов

В прошлом году продали небольшое помещение парикмахерской за 250000 рублей.на момент продажи я уже была снята с учета как ИП.с налоговой пришло уведомление уплатить 13 процентов и в придачу пени 929 рублей 50 копеек и штраф 6500 рублей хотя до этого никаких писем не приходило.правомерно ли это

, Роза Ямгетдиновна Мударисова, г. Белебей
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то имущественные налоговые вычеты при продаже не применяются.

Вам действительно необходимо было подать декларацию о доходах за 2014 год до 30 апреля, а до 15 июля уплатить налог.

Уведомление налогового органа правомерно. На исполнение у Вас 8 дней.

Роза Ямгетдиновна Мударисова
Клиент, г. Белебей

а почему начислили штрафы и пени.ведь письма не приходили.а декларация была подана вовремя

Роза Ямгетдиновна Мударисова

Видимо потому что уплата налога это обязанность налогоплательщика без дополнительных уведомлений налогового органа. Эта обязанность не была исполнена в связи с чем и начислен штраф.

Конечно разбираться нужно только после посещения налогового органа и получения всех документов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роза Ямгетдиновна, здравствуйте!

правомерно ли это
Роза Ямгетдиновна Мударисова

да, правомерно, т.к. Вы продали нежилое помещение использовавшееся Вами в предпринимательской деятельности и со сделки налог Вы должны были уплатить и подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2015 года

а почему начислили штрафы и пени.ведь письма не приходили.а декларация была подана вовремя
Роза Ямгетдиновна Мударисова

за неуплату (недоимку) по НДФЛ Вам насчитали пени и штраф

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В прошлом году продали небольшое помещение парикмахерской за 250000 рублей.
Роза Ямгетдиновна Мударисова

Роза, декларацию подавали о продаже? Я так понимаю, что это имущество использовалось в предпринимательской деятельности, что автоматически приводит к необходимости ее подать и уплатить налог.

Роза Ямгетдиновна Мударисова
Клиент, г. Белебей

да подали вовремя.имущество год стояло без дела.я снялась сучета как ИП

Роза Ямгетдиновна Мударисова
Клиент, г. Белебей

можно ли как то уменьшить эту сумму?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

нежилое помещение использовалось Вами ранее в предпринимательских целях и воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ Вы не можете. В этом случае никакого освобождения от НДФЛ в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не будет даже, если помещение будет принадлежать Вам на праве собственности более 3-х лет. Воспользваться можно только профессиональным вычетом в соответствии со ст. 221 НК РФ.

В СООТВЕТСТВИИ С П. 17.1 СТ. 217 НК РФ ОСВОБОЖДЕНЫ
ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА,
НАХОДИВШЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ТРИ
ГОДА И БОЛЕЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ЛЕГКОВЫХ
АВТОМОБИЛЕЙ, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ДО СНЯТИЯ С
РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДАННЫЕ ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ
БЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ И БОЛЕЕ ЛЕТ.
ПОЛОЖЕНИЯ П. 17.1 СТ. 217 НК РФ НЕ
РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ ФИЗИЧЕСКИМИ
ЛИЦАМИ ОТ ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ, А ТАКЖЕ НА ДОХОДЫ ОТ
ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА, НЕПОСРЕДСТВЕННО ИСПОЛЬЗУЕМОГО
ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ В
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЛИ ПОЛОЖЕНИЯ П. 17.1 СТ. 217 НК
РФ НА ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ ФИЗЛИЦАМИ ОТ ПРОДАЖИ ДОЛИ В
УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
16 августа 2010 г.
N 03-04-05/2-461
(Д)
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц
и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении
налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им
как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение
которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды,
определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов,
квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а
также при продаже иного имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения.
При продаже налогоплательщиком доли в уставном капитале
организации положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются,
поскольку доля в уставном капитале является имущественным правом.
Вместе с этим абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что
при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16 августа 2010 г.
N 03-04-05/2-461

www.allmedia.ru/laws/DocumShow.asp%3FDocumID%3D171211

минфин дает разъяснения к законам и прочее. Исполнять

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы снялись с регистрации в качестве ИП до того, как продали помещение, тогда налог насчитан неправомерно, необходимо писать заявление об освобождении от уплаты начисленного налога и снятия пени, штрафов, объясняя, что имущество Вы продали как физ. лицо. В случае отказа это начисление придётся оспаривать через суд, либо не платить этот налог, а самой дождаться, пока они подадут на Вас в суд, там-то и привести свой довод о том, что МИФНС не имела права начислять Вам налог.

а почему начислили штрафы и пени.ведь письма не приходили.а декларация была подана вовремя
Роза Ямгетдиновна Мударисова

Сейчас Вы получили «уведомление» или «требование»?, если требование — это говорит о том, что это повторное письмо, а первое, соответственно, по каким-то причинам не дошло.

Роза Ямгетдиновна Мударисова
Клиент, г. Белебей

а есть ли шанс выиграть суд?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза Ямгетдиновна.

К сожалению налог Вам придется платить, вот свежее разъяснение Минфина по этому вопросу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 июня 2015 г. N 03-04-05/33976
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом согласно абзацу четвертому данного подпункта положения подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Поскольку, как следует из письма, нежилое помещение использовалось налогоплательщиком в предпринимательской деятельности и сдавалось в аренду, то его реализация, по нашему мнению, относится к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. В этом случае имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

В соответствии с п. 4 ст. 75 НК РФ размер пеней определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Есть судебные решения, согласно которым уменьшить размер пеней нельзя. При этом не имеет значения, что сумма пеней несоразмерна недоимке или есть смягчающие обстоятельства, а также то, что вины налогоплательщика в неуплате налога нет.

Постановление ФАС Уральского округа от 16.12.2008 N Ф09-9455/08-С3 по делу N А60-33200/07
Суд отклонил довод налогоплательщика об уменьшении размера пеней из-за наличия смягчающих обстоятельств. Налоговым законодательством не предусмотрена возможность такого уменьшения. ФАС также отметил, что пеня не является санкцией, для ее начисления не имеет значения наличие или отсутствие вины налогоплательщика в нарушении срока уплаты обязательных платежей.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.10.2008 N А78-972/08-С3-11/43-Ф02-4860/08 по делу N А78-972/08-С3-11/43
Суд отклонил довод налогоплательщика об уменьшении пеней из-за их несоразмерности сумме недоимки. Нормы ст. 333 ГК РФ, которые предусматривают возможность уменьшения судом неустойки из-за ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства, при налоговых правоотношениях не применяются.
Роза Ямгетдиновна Мударисова
Клиент, г. Белебей

я не сдавала это помещение в аренду а сама работала там одна.дотого как продать я уже год как снялась с учета как ИП.

Роза Ямгетдиновна Мударисова
Клиент, г. Белебей

я не пойму насчет письма минфина.вроде и не закон.а исполнять должна или как?