Как выбрать вид налогообложения для кофейни?

Здравствуйте! Зарегистрировала ИП для кофейни. Прописка МО - там и регистрировала ИП, кофейня в Москве. Зарегистрировали усн, хотела бы перейти на енвд, куда обращаться? В налоговую по месту жительства или по месту нахождения кофейни? И как все-таки точно рассчитать размер этого единого налога? В кофейне буду работать сама.

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По данному виду деятельности постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществляется по месту ведения деятельности в соответствии со ст. 346.26 НК РФ. Но так как в Москве ЕНВД не применяется, то заявление вы подать не можете, поэтому вам придется отчитываться по УСН.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А отчитываться мне свою местную налоговую? В которой стою на учете?

А отчитываться мне свою местную налоговую? В которой стою на учете?
Мария

Да, сдавать декларацию по УСН и уплачивать налог и фиксированные взносы в ПФР нужно по месту регистрации ИП (в МО).