Какова ответственность за нанесение побоев должнику?

Добрый день!! Интересует следующий вопрос!! Являюсь пострадавшем лицом!! Нанесли побои человеком,( которому я должен деньги)..какие последствия всего этого!! Какую меру наказания он может получить???

, Дмитрий, г. Владивосток
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если действия не причинили вреда здоровью (ограничились ссадинами, кровоподтеками, физической болью), то в зависимости от целей, мотивов и иных обстоятельств нанесения побоев, они м.б. квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ или по ч.2 ст. 330 УК РФ (если насилие применялось в целях истребования долга). Первое из указанных преступлений — дело частного обвинения. По общим правилам органы полиции не проводят расследования преступлений этой категории и пострадавший сам должен обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением. Иначе никакого наказания не последует. Дело частного обвинения в любой момент м.б. прекращено мировым судом по инициативе потерпевшего.