8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отключение света за долг, если частичная оплата была внесена?

Здравствуйте! Пришли представители энергосбыта, отключили свет. Насколько правомерны их действия? Да у нас несколько месяцев не был оплачен свет. Долг 4700 р. Приходили предупреждали за месяц. Но по обстоятельствам мы не смогли вовремя оплатить. Проржавели трубы, пришлось менять сантехнику. Из-за этого не смогли оплатить. Нам позвонили за день, предупредили что отключат свет. Мы заплатили 1000 р. Больше нет возможности, выше написана причина. Отключили, дали бумагу-предупреждение о самовольном подключении. Насколько правомерны действия представителей энергосбыта, что нам делать? Если нужны уточняющие моменты, напишите.

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

ст. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно 153 Ст. ЖК РФ собственник обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Формально они имеют на это право (отключение). Правда задолженность должна быть не менее чем за три месяца и все под роспись… Иначе им грозит уголовная либо административная ответственность. Обратитесь в энергосбыт и попросите рассрочку для чего заключается соглашение. в порядке ст. 80. Либо если там будут дальше так действовать жалуйтесь в Роспотребнадзор и в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли выделять долю мужу, если он не участвовал в погашении ипотеки?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста была куплена квартира в ипотеку до брака в 2014 году, был потрачен мат.капитал на частичное погашение. В 2021 году я вышла замуж и сейчас погасила ипотеку. Нужно ли выделять долю мужу, если он не участвовал в погашении ипотеки?
, вопрос №4010135, Халим, снт. Волга
Исполнительное производство
Закроет ли судебный пристав исполнительные производства по моим долгам, если я снят с регистрационного учета?
Закроет ли судебный пристав исполнительные производства по моим долгам, если я снят с регистрационного учета? Из регионе где жил, уехал и нигде пока не зарегистрирован.
, вопрос №4010126, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Обязан ли наследник выплачивать долги банкам, если их брали без поручителей
Здравствуйте, как получить квартиру в наследство, если на человеке долги из банков. Обязан ли наследник выплачивать долги банкам, если их брали без поручителей
, вопрос №4009952, Михаил Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пжс, если у меня есть карта оплата по ней за товарный кредит, оплату вношу в срок, но есть ещё денежный кредит в этом же банке, имеют ли права срисовать с карты деньги за денежный кредит
Здравствуйте. Скажите пжс, если у меня есть карта оплата по ней за товарный кредит, оплату вношу в срок, но есть ещё денежный кредит в этом же банке, имеют ли права срисовать с карты деньги за денежный кредит
, вопрос №4009821, Надежда, г. Москва
Военное право
Правомерно ли это и что вообще делать в такой ситуации?
Служил по контракту до 25.08.23. После этого был зачислен курсантом в военное училище. После болезни понизили категорию годности до "В". 25 декабря отчислили с училища, но так как контрактников с категорией "В" сейчас не увольняют, перевели в контрактники при училище до распределения в другую часть. Должность не дали, сказали, что я стою за штатом и денежное довольствие мне будет приходить в размере стипендии. При этом, я каждый день там, хожу в наряды. По итогу, денежное довольствие мне не пришло совсем за январь месяц. Правомерно ли это и что вообще делать в такой ситуации?
, вопрос №4009787, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017