Правомерно ли отключение света за долг, если частичная оплата была внесена?

Здравствуйте! Пришли представители энергосбыта, отключили свет. Насколько правомерны их действия? Да у нас несколько месяцев не был оплачен свет. Долг 4700 р. Приходили предупреждали за месяц. Но по обстоятельствам мы не смогли вовремя оплатить. Проржавели трубы, пришлось менять сантехнику. Из-за этого не смогли оплатить. Нам позвонили за день, предупредили что отключат свет. Мы заплатили 1000 р. Больше нет возможности, выше написана причина. Отключили, дали бумагу-предупреждение о самовольном подключении. Насколько правомерны действия представителей энергосбыта, что нам делать? Если нужны уточняющие моменты, напишите.

, Евгений, г. Новосибирск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

ст. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно 153 Ст. ЖК РФ собственник обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Формально они имеют на это право (отключение). Правда задолженность должна быть не менее чем за три месяца и все под роспись… Иначе им грозит уголовная либо административная ответственность. Обратитесь в энергосбыт и попросите рассрочку для чего заключается соглашение. в порядке ст. 80. Либо если там будут дальше так действовать жалуйтесь в Роспотребнадзор и в суд.