320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет, на который переводится пособие по безработице?

Подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы арестовывать счет в Сбербанке, на который переводится пособие по безработице с Центра занятости. Других перечислений на этот счет нет, и другого дохода пока не имею. Подскажите, что делать?

17 Декабря 2015, 13:24, вопрос №1075632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Елена! По закону на данные ежемесячные поступления не может быть обращено взыскание более чем на 50 % от суммы поступлений. Но изначально у пристава нет информации о характере и источнике поступивших на счёт ден. средств. Вам необходимо взять справку о том, что данные поступления являются пособием и обратиться к приставу, чтобы он отменил прежнее постановление об аресте и обращении взыскания на ден. средства и вынес новое в соответствии с требованием закона.

Удачи вам!

17 Декабря 2015, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Аслан
84
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нальчик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на пособие по безработице должника-гражданина в следующих случаях:
— исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
— взыскание суммы, не превышающей 10000 руб.;
— отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В связи с указанным — конечно, приставы имеют право обращать взыскание и на такие суммы.

Однако, в силу 2.2 ст.99 этого же Закона

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Так что смело обращайтесь в центр занятости за справкой, что эти деньги являются пособием по безработице, и с данной справкой к приставу-исполнителю, чтобы он в пределах 50% арестовывал Ваши деньги впредь

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

17 Декабря 2015, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут