Каковы должны быть мои действия чтобы защитить интересы ребенка?

Я 7 лет плачу в добровольном порядке алименты на ребенка. Суммы достаточно существенные от 20тыс.рублей ежемесячно. Реально эти деньги на ребенка не тратятся. Ребенку сейчас 11 лет. Каким образом я могу защитить интересы ребенка официально и каким образом могу привлечь к ответственности второго родителя. Спасибо.

, Роман, г. Нижний Новгород
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской федерации суммы,
причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Это значит, что если от отца ежемесячно поступают алименты, мать несет ответственность за распоряжение этими средствами на потребности ребенка.

К сожалению, никакого контроля за целевым использованием поступающих в качестве алиментов сумм законодательством не предусматривается. Не предусматривает закон и ответственности матери за это.

Однако, Вы можете обратиться в суд с требованием о вынесении решения о
перечислении сумм алиментов, подлежащих выплате (но не более 50 %), на счет,
открытый на имя ребенка в банке.

Также, при добровольной выплате алиментов, по обоюдному соглашению мать
ребенка может предоставлять Вам отчет о расходовании средств. Правда, в
одностороннем порядке Вы, к сожалению, не можете этого требовать.

В случае, если указанные способы не помогут в решении проблемы нецелевого использования алиментов, Вы в любой момент может поднять вопрос о смене места проживания ребенка и взыскания алиментов с матери.

Если мать умышлено расходует алименты нецелевым образом, не заботится о потребностях ребенка, ведет аморальный образ жизни и т.п., ее можно лишить родительских прав, прекратить выплату алиментов и взыскать с нее алименты на ребенка.

В любом случае, при обращении в суд Вам необходимо будет доказать все приводимые факты. Это ОЧЕНЬ сложно (за исключением самых злостных случаев – тут можно подключить комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки).