8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы должны быть мои действия чтобы защитить интересы ребенка?

Я 7 лет плачу в добровольном порядке алименты на ребенка. Суммы достаточно существенные от 20тыс.рублей ежемесячно. Реально эти деньги на ребенка не тратятся. Ребенку сейчас 11 лет. Каким образом я могу защитить интересы ребенка официально и каким образом могу привлечь к ответственности второго родителя. Спасибо.

, Роман, г. Нижний Новгород
Алексей Бабушкин
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской федерации суммы,
причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Это значит, что если от отца ежемесячно поступают алименты, мать несет ответственность за распоряжение этими средствами на потребности ребенка.

К сожалению, никакого контроля за целевым использованием поступающих в качестве алиментов сумм законодательством не предусматривается. Не предусматривает закон и ответственности матери за это.

Однако, Вы можете обратиться в суд с требованием о вынесении решения о
перечислении сумм алиментов, подлежащих выплате (но не более 50 %), на счет,
открытый на имя ребенка в банке.

Также, при добровольной выплате алиментов, по обоюдному соглашению мать
ребенка может предоставлять Вам отчет о расходовании средств. Правда, в
одностороннем порядке Вы, к сожалению, не можете этого требовать.

В случае, если указанные способы не помогут в решении проблемы нецелевого использования алиментов, Вы в любой момент может поднять вопрос о смене места проживания ребенка и взыскания алиментов с матери.

Если мать умышлено расходует алименты нецелевым образом, не заботится о потребностях ребенка, ведет аморальный образ жизни и т.п., ее можно лишить родительских прав, прекратить выплату алиментов и взыскать с нее алименты на ребенка.

В любом случае, при обращении в суд Вам необходимо будет доказать все приводимые факты. Это ОЧЕНЬ сложно (за исключением самых злостных случаев – тут можно подключить комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017