Снос несущих стен соседями снизу и трещины в стенах

Соседи двумя этажами ниже снесли все стены в своей квартире, в том числе несущие. Стены в моей квартире пошли трещинами. Что делать, к кому обращаться, чтобы остановить разрушение дома?

, Дарья, г. Казань
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ст. 7. 21 КоаП РФ гласит,

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Для начала, нужно обратиться в Управляющую компанию, чтобы она составила акт. Вообще обращайтесь с жалобами в администрацию города, можно и в прокуратуру.

И затем уже в Жилищную инспекцию и суд. Будет выдано разрешение судьи для проведение проверки и с ним придут инспекторы в квартиру, где была проведена перепланировка.В суде нарушителя обяжут вернуть все в исходное состояние. Кроме того, вы вправе потребовать компенсации за ремонт квартиры, причиненный незаконной перепланировкой.