Могут ли применить статью 91 по делу о ДТП, если я не являюсь на допрос по состоянию здоровья?

у меня температура я нахожусь на больничном. вызывает следователь я ему говорю что не могу прийти он сказал что ему все равно и если я не приду то он привлечет по статье 91. а само дело возбужденно по ДТП.

, Сергей, г. Анжеро-Судженск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вас вызывают в качестве кого?

у меня температура я нахожусь на больничном.
Сергей

вам необходимо подтвердить это документально: справка из поликлиники, больницы лист, вызов скорой на дом, они предоставляют справку-вызов, данный документ будет подтверждением, что у вас уважительная причина.

Сергей
Клиент, г. Анжеро-Судженск

в качестве подозреваемого. могут ли меня если я не приду то смогут привлечь по каким нибудь статьям? я обучаюсь пошел в больницу мне выдали справку это является уважительной причиной? и как это подтвердить?

предоставите справку следователю

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Следователь угрожает Вам задержанием по подозрению в совершении преступления на срок до 48 часов, по основаниям указанным в ст. 91 УПК РФ. Вряд ли он решиться это сделать, если Вас подозревают по ч.1 или ч.2 ст.264 УК РФ, да еще при том, что ранее с Ваши участием уже проводились следственные действия. Практически конечно может это сделать, но это будет не законно. Вы можете явиться, но отказаться давать показания, сославшись на плохое самочувствие. И приложить с протоколу следственного действия мед.справку.