Сколько дней отпуска должно быть у психолога в учреждении социального обслуживания?

Добрый день!Скажите пожалуйста сколько продолжительность отпуска у психолога в учреждении социального обслуживания (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних).

Дело в том, что я имею педагогическое образование педагог-психолог, работаю на этой должности с педагогическим стажем. теперь хотят перевести на должность психолога и убрать педагогический стаж. (на данный момент отпуск был 56 дней)

, Оксана, с. Сямжа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Дело в том, что я имею педагогическое образование педагог-психолог, работаю на этой должности с педагогическим стажем. теперь хотят перевести на должность психолога и убрать педагогический стаж.
Оксана

Добрый вечер!

Оксана, педагог-психолог и психолог — это разные должности и по ТК РФ Вы вправе отказаться от перевода. И второе, можно доказать, что Вы не соответствуете должности психолога. Уточните Ваше образование по диплому и время окончания вуза.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, с. Сямжа

Спасибо. По образованию педагог-психолог, социальный педагог (специальность), закончила в 2012 году. Высшее профессиональное образование.

Все преобразования идут от Департамента, если не согласны то увольняйтесь..другого варианта работы на селе нет..

значит отпуск будет 28 дней?

Все преобразования идут от Департамента, если не согласны то увольняйтесь… другого варианта работы на селе нет…
Оксана

Добрый день!

Оксана, если бы все было так просто, как считает ваш «Департамент», то можно было бы любому работнику предложить должность дворника, а не согласен — увольняйся. У работодателя была бы не «жизнь, а малина»!

Но есть ТК РФ и с ним обязаны считаться и Ваш работодатель и «Департамент»!

В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, перевод Вас на другую должность возможен только с Вашего письменного согласия. Ваш отказ от перевода не будет являться основанием для увольнения по инициативе работодателя.

Теперь о соответствии должности психолог.

В соответствии с ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМИ КВАЛИФИКАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, УТВЕРЖДЕННЫМИ Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37 требования к квалификации по должности психолог:

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.
Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.
Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» квалификация психолог присваивается при получении образования по специальности Психология по направлению Гуманитарные и социальные науки. У Вас же квалификация педагог-психолог, которая присваивается при получении образования по специальности Педагогика и психология по направлению Образование и педагогика.

Таким образом, у Вас образование психолого-педагогическое, а не психологическое, т.е. Вас не могут назначить на должность психолога, т.к. Вы не соответствуете требованиям к квалификации по должности психолог.

Вывод: не соглашайтесь на перевод. Уволить за отказ Вас не вправе. Закон на Вашей стороне. Если работодатель будет настаивать (в любом случае Вас должный уведомить о переводе ), то обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

www.zakonprost.ru/content/base/part/336824