Как лучше поступить в данной ситуации? Как добиться получение квартиры

Здравствуйте, в 2007 году, вступила в долевое строительство однокомнатной квартиры строительной компании Л1, до сих пор дом не сдан. В этой строительной компании сдаются дома, но менять квартиры одну на другую в сдающимся доме такой же площади они не желают, а требуют доплату уже по новой цене. Это правомерно? Как мне лучше поступить в создавшейся ситуации? Если я подам в суд, они говорят, что долго буду ждать денег по исполнительному листу. Посоветуйте, что мне делать? С уважением к Вам Надежда Лишанкова.

, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В этой строительной компании сдаются дома, но менять квартиры одну на другую в сдающимся доме такой же площади они не желают, а требуют доплату уже по новой цене. Это правомерно?
Надежда

Здравствуйте. Правомерно, так как у Вас в договоре указан конкретный адрес объекта и другой предоставлять в общем то не обязаны. И замена объекта без согласия застройщика законом не предусмотрена.

Как мне лучше поступить в создавшейся ситуации?
Надежда

Смотря что хотите.

Если квартиру в другом доме, доплачивать.

Если деньги, то расторгать договор, если сроки строительства с Вашего согласия не продлевались и взыскивать деньги.

Либо ждать когда этот дом достроят, если его вообще строят.

Если я подам в суд, они говорят, что долго буду ждать денег по исполнительному листу.
Надежда

И такое может быть в принципе.

Что Вы конкретно хотите в данной ситуации? какой вариант?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Это правомерно?
Надежда

Увы да, т.к. договор у вас подписан именно на данный объект недвижимости

Как мне лучше поступить в создавшейся ситуации? Если я подам в суд, они говорят, что долго буду ждать денег по исполнительному листу. Посоветуйте, что мне делать?
Надежда

Надежда, вы вправе как взыскать неустойку, в связи с несвоевременной сдачей объекта. Либо произвести доплату и поучить квартиру уже в сданной доме. Решать только Вам. Можете конечно и не получить средства, если они получают их наличкой Но тут два пути Можно получить исполнительный лист, предъявить приставам и требовать произвести арест кассы, в данном случае шансы на взыскание имеются, но опять же они не велики

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

При взыскании неустойки, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска. а так же затраты на услуги представителя

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если указанный в Вашем договоре срок сдачи квартиры подошел, а дом не сдан, то у Вас есть право потребовать у застройщика неустойку. Можете направить ему претензию с данным требованием и предложить как альтернативный вариант предоставить Вам квартиру в готовом доме. Однако, застройщик не обязан соглашаться на замену квартиры. В этом случае Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки и морального вреда за нарушение условий договора, а также, по Вашему желанию, можно требовать и расторжение договора и возврат уплаченных Вами денежных средств.

С уважением, Дмитрий.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Надежда!

в 2007 году, вступила в долевое строительство однокомнатной квартиры строительной компании Л1, до сих пор дом не сдан. В этой строительной компании сдаются дома, но менять квартиры одну на другую в сдающимся доме такой же площади они не желают, а требуют доплату уже по новой цене. Это правомерно?
Надежда

Да, это правомерно. Вы заключили ДДУ на конкретную квартиру в конкретном доме, её Вы и должны получить. Заменить квартиру на другую, при непредоставлении квартиры в срок указанный в ДДУ, застройщика закон не обязывает, однако и не запрещает.

Как мне лучше поступить в создавшейся ситуации? Если я подам в суд, они говорят, что долго буду ждать денег по исполнительному листу.
Надежда

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с застройщика морального вреда и неустойки (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки в двойном размере.

По поводу долго ждать… не факт, на счетах застройщика априори должны быть денежные средства или имущество в необходимых для удовлетворения Ваших требований объёме.

Да и в рамках рассмотрения такого иска можно закончить рассмотрение мировым соглашением по которому вам предоставят квартиру в сданном доме… кто знает.

Посоветуйте, что мне делать?
Надежда

Иск о расторжении ДДУ не подавайте. Подавайте иск о взыскании с застройщика морального вреда и неустойки (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки в двойном размере. Далее либо закончите дело мировым соглашением получив аналогичную квартиру в уже сданном доме, либо получите исполнительный лист, отнесёте его либо в банк где открыт счёт застройщика, где в Вашу пользу безакцепно спишут взысканную сумму, либо судебным приставам, а они найдут что можно описать/арестовать у застройщика и затем это продать, передав Вам денежные средства от продажи такого имущества.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

То что Вы указываете возможно, но очень трудно.

Согласно ст. 450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Проблема в том, что нарушение есть, но вот доказать, что Вам был нанесен такой ущерб, что Вы в значительной степени лишается того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора, вряд ли сможете. Если срок сдачи дома прошёл давно, год или два, то может быть суд и изменит условия договора на другую квартиру, которая уже сдана, но шанс уж больно невелик. Тем более нужно будет ещё найти такую квартиру, которая бы подходила бы по вашим параметрам, которые указаны в договоре. Единственно чем себя можно утешить, что Вы потребитель, а поэтому не будете платить госпошлину за подачу иска в суд.

В остальном же Вам необходимо определиться, Вам нужна квартира или деньги. Если квартира, то взыскивайте неустойку и ожидайте сдачи, как указали коллеги. Если хотите взыскать деньги, то обращайтесь в суд, взыскивайте стоимость квартиры, неустойку и проценты по ст. 395 ГК РФ с момента вынесения решения суда. Деньги у застройщика по всей видимости есть, раз он продает квартиры, соответственно и шанс получить деньги в пределах полугода тоже имеется.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Надежда: «что мне делать?»

Безусловно, необходимо выставить претензию по существу, начислить неустойку, в том числе законную, затем обратиться в суд с иском, требовать взыскания неустойки. Размер неустойки компенсирует доплату за квартиру в другом доме Застройщика. Требовать расторжения не следует, пока не следует. Пусть будут просто должны денег. Приставы исполнят решение. Можно обратить взыскание на имущественные права должника (квартиры в других домах). Как это сделать уже другой вопрос.