Суд вынес заочное решение в пользу банка, какими могут быть методы взыскания долга?

Добрый день. Банк подал в суд на взыскание суммы долга в полном объеме. Ответчик в суд не явился,т.к никакого извещения не получил. но суд состоялся, по месту жительства, как положено, 17.09.2015. Суд вынес решение в пользу банка. Решения суда ответчик тоже не видел. Пришло уведомление о том, что банк просил что-то исправить в решении и банку отказано. Вопрос: что делать ответчику? подавать протест уже поздно как я понимаю? Что сейчас может предпринять банк? На какие действия банк имеет право? могут ли приехать из банка, чтобы описать имущество? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Долгопрудный
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Ситуация простая, пишете в суд заявление об отмене заочного решения, но есть НО, получали ли вы заочное решение. под роспись, на почте или от курьера, если нет, то в заявлении укажите что ничего не получали.

В соответствии со статьей 237. «Обжалование заочного решения суда» ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.Опять же говорю если решения не получали то срок 7ми дневный еще не прошел.

Последовательность такая в этом случае:

1. Пишите в суд заявление об отмене заочного решения

2. суд его принимает и назначает дату предварительного рассмотрения дела

3. В судебное заседание приходите с мотивированным возражением против иска банка к вам

Соответственно если письмо вы получали и пропустили срок обжалования, то можете подать апелляционную жалобу, по скольку срок подачи апеляционной жалобы у вас тоже пропущен то в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

п. 7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Последовательность такая в этом случае

1. Пишите ходатайство о востановлении пропущенного срока

2.Пишите апелляционную жалобу в которой просите отменить заочное решение

3. Суд назначает дату рассмотрения заседания и соответственно удачи вам в прениях.