Получение денежных средств, дополняющих накопления (военная ипотека)

Добрый день! Помогите в одном вопросе: Я был уволен со Службы (Пограничная служба ФСБ России) по состоянию здоровья (выслуга 13 лет), мною был подан рапорт на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения военнослужащих-участников НИС. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 Дополнительные денежные средства выплачиваются (перечисляются в безналичном порядке) в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС (члена его семьи) с просьбой о получении выплаты. Идет уже пятый месяц, деньги так и не поступили. Допускаю, что так как я уволен из части, дислоцирующейся во Владивостоке, документы слишком долго шли в Москву, и т.д. Но, кроме того, государство уже прекратило ежемесячно оплачивать ипотечный кредит по квартире. Пожалуйста, подскажите как быть в этой ситуации? На сайте Росвоенипотеки мне советуют обратиться в жилищный департамент Министерства Обороны, чтобы узнать судьбу рапорта, но я служил не в МО, а в ФСБ. Куда обращаться в ФСБ - никто не знает. Писал обращения и в ФСБ, и обращался в свое Управление. Только отфутболивают туда-обратно.

, Константин, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас так и будут футболить.

Скорее всего ответственное лицо не передало рапорт в орган, который должен был перечислить ДОПы. С таким встречался лично

В данном случае я бы посоветовал обратиться с иском об оспаривании бездействий командования части (учреждения), связанных с ненаправлением Вашего рапорта устанволенным порядком.

В рамках этого процесса и будет ясно — на какой стадии сбой.

Если будет устанволено, что руководство не направило Ваш рапорт, то бдете требовать обязать направить установленным порядком рапорт. Если командование рапорт направило, а решение по каким то причинам не принято, то будете обжаловать уже действия по невыплате и требовать обязать принять решение о выплате

Скажите, а что руководство поясняет. Где Ваш рапорт?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Пожалуйста, подскажите как быть в этой ситуации? На сайте Росвоенипотеки мне советуют обратиться в жилищный департамент Министерства Обороны, чтобы узнать судьбу рапорта, но я служил не в МО, а в ФСБ. Куда обращаться в ФСБ — никто не знает.
Константин

Добрый день. В соответствии с Приказом ФСБ России от 18.12.2007 N 726 «Об утверждении Порядка организации в органах Федеральной службы безопасности работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

10. В десятидневный срок после принятия решения о выплате дополнительных денежных средств руководитель, начальник органа безопасности представляет в Управление капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ России (далее — УКС) заявку о потребности в дополнительных денежных средствах (приложение 2).
О принятом решении о выплате дополнительных денежных средств органы безопасности ежемесячно до 3 числа сообщают в УКС. УКС обобщает полученные сведения и ежемесячно до 10 числа сообщает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по согласованной с ним форме.
11. В течение месяца со дня поступления заявки от органа безопасности УКС готовит предложения по распределению дополнительных денежных средств и после утверждения руководством Службы обеспечения деятельности ФСБ России УКС направляет их в Финансово-экономическое управление Службы обеспечения деятельности ФСБ России.

Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ России, а также на Контрольно-ревизионное управление Контрольной службы ФСБ России в период проведения ревизий и проверок финансовой и хозяйственной деятельности органов безопасности.

Таким образом, Вам следует обратиться в Управление капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ России — 101000, г. Москва, ул. Большая Лубянка, д.12.

Если и там не предоставят сведений, тогда выход только один — решать вопрос в судебном порядке.

утв. Приказом ФСБ России от 19.10.2005 г. № 610, п. 3, п. 4 Приказа ФСБ России от 19.10.2005 г. № 610
Ларин Олег Юрьевич

данный приказ регулирует рассматриваемый вопрос лишь отчасти. Право на получение дополнительных накоплений определено в ст. 4 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

В целях реализации данного законодательного положения было принято Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения», на которое сослался клиент в своем вопросе

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 Дополнительные денежные средства выплачиваются (перечисляются в безналичном порядке) в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС (члена его семьи) с просьбой о получении выплаты.
Константин

В развитие данной нормы и был принят приказ ФСБ России от 18.12.2007 N 726 «Об утверждении Порядка организации в органах Федеральной службы безопасности работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4940) приказываю:

которым также предусмотрено, что

15. Дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) от участника НИС или члена его семьи на основании приказа руководителя, начальника органа безопасности, имеющего право издания приказов по личному составу, о выплате дополнительных денежных средств, в котором указывается дата и номер приказа об увольнении с военной службы военнослужащего (исключение из списка личного состава), продавец жилья или получатель дополнительных денежных средств, а также размер дополнительных денежных средств.

При этом руководство ПУ ФСБ России было обязано

10. В десятидневный срок после принятия решения о выплате дополнительных денежных средств руководитель, начальник органа безопасности представляет в Управление капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ России (далее — УКС) заявку о потребности в дополнительных денежных средствах (приложение 2).
О принятом решении о выплате дополнительных денежных средств органы безопасности ежемесячно до 3 числа сообщают в УКС. УКС обобщает полученные сведения и ежемесячно до 10 числа сообщает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по согласованной с ним форме.

В свою очередь УКС

11. В течение месяца со дня поступления заявки от органа безопасности УКС готовит предложения по распределению дополнительных денежных средств и после утверждения руководством Службы обеспечения деятельности ФСБ России УКС направляет их в Финансово-экономическое управление Службы обеспечения деятельности ФСБ России.
Для обеспечения выплаты дополнительных денежных средств при формировании Программы жилищного строительства на очередной финансовый год УКС планирует необходимый резерв денежных средств.

И ФЭО при этом

12. В течение 10 рабочих дней после дня получения утвержденных предложений по распределению дополнительных денежных средств Финансово-экономическое управление Службы обеспечения деятельности ФСБ России осуществляет перечисление в органы безопасности дополнительных денежных средств за счет средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на обеспечение жильем военнослужащих.

Таким образом, стоит подготовить мотивированный запрос в УКС и ФЭО на предмет поступления к ним сведений (мотивированной заявки) о ДОПах и принятия по ней решения.

Если не будет ответа или дадут ответ, что сведения не поступали — тогда придется обращаться в суд обжалуя действия (бездействие) виновного лица.

Правильно ли я понимаю, что до марта документы просто еще не дошли до Москвы?
Константин

Возможно, но маловероятно. Как правило такого рода документы, несмотря на то, что они не носят закрытый характер, отправляются спец.почтой.

Обратитесь с заявлением в УКС по адресу: 101000, г. Москва, ул. Большая Лубянка, д.12 — получали ли в отношении Вас документы или нет.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с п. 5 ст. 3, ч. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вам следует обращаться в уполномоченный ФСБ России исполнительный орган, обеспечивающий ведение Реестра. Вполне возможно, что данный орган может быть указано в договоре доверительного управления накоплений, если Вы такой заключали (ст. 17 указанного Закона).

В соответствии с п. 1, п. 5, п. 29 Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности, утв. Приказом ФСБ России от 19.10.2005 г. № 610, п. 3, п. 4 Приказа ФСБ России от 19.10.2005 г. № 610, Вам следует обращаться в территориальный орган ФСБ России, в котором проходили службу.

Министерство обороны здесь совсем не при чем, как Вы верно заметили.

Михаил Игоревич, да регулирует лишь отчасти. но, по крайней мере, можно будет выяснить, кто уполномочен ФСБ России на ведение Реестра, учет накоплений и доверительное управление средствами участников накопительно-ипотечной системы. А уже исходя из разрешения этого вопроса и можно будет определить наиболее оптимальные пути дальнейших действий обратившегося.

Уточнение клиента

Руководство поясняет, цитирую: «Подождите еще, позвоните через месяц...» Звоню через месяц, ответ следующий «Подождите еще, позвоните через 10 дней», и так далее. Дело в том, что я исключен из списков в/ч 31 декабря 2015 г., государство до марта продолжало оплачивать ежемесячные взносы за ипотеку, а потом прекратило. Правильно ли я понимаю, что до марта документы просто еще не дошли до Москвы?

Вполне вероятно. К примеру из Кемеровской области время пересылки документов и официального ответа на них составило порядка трех месяцев. Но нормы по пересылке корреспонденции всегда висят в почтовом отделении.