Можно ли ходатайствовать о возврате обвиняемого по статье 228.1 ч 4 УК РФ домой?

Мой гражданский муж на данный момент до суда находится в сизо, мы сами с кемерово а сидит он в якутске, сам суд еще не скоро,есть возможность до суда ходатайствовать о его возвращении домой, т.к.я на данный момент беременная и нахожусь в декретном отпуске с 3 ребенком, с 2 детьми школьного возраста, без финансовой поддержки, мне очень тяжело в материальном и моральном плане т.к.он является единственной опорой в семье?

, Ольга, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мой гражданский муж на данный момент до суда находится в сизо, мы сами с кемерово а сидит он в якутске, сам суд еще не скоро, есть возможность до суда ходатайствовать о его возвращении домой, т.к.я на данный момент беременная и нахожусь в декретном отпуске с 3 ребенком, с 2 детьми школьного возраста, без финансовой поддержки, мне очень тяжело в материальном и моральном плане т.к.он является единственной опорой в семье?
Ольга

Ольга,

естественно, Ваш «гражданский муж» и/или его адвокат вправе заявить ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую с учётом приведённых Вами аргументов.

Однако, заранее скажу: в ходатайстве будет отказано. Семейное положение и наличие детей не освобождает гражданина от уголовной ответственности. Наказание, предусмотренное ч.4 ст.228.1 УК РФ — от 10 до 20 лет л/св. Это особо тяжкое преступление, и, разумеется, никто его из под стражи не освободит.

Ждать Вам его придётся очень долго.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ, извите, не могли бы Вы мне разъяснить эту статью, чтоб я хоть как то понимала это дело? Можно как то с Вами пообщаться? Вопросов куча, хотелось бы ответов, т.к . есть много не соответствий

Ольга, да, конечно. Можно выйти в чат.