Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры?

доброй ночи, скажите, пожалуйста, могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры, в которой они прописаны? После раздела имущества мне присудили выплачивать ей половину стоимости данной квартиры, т.к. ей нужны были деньги , а не жилье.+ плачу ей алименты. Вот и высчитывают из з/п 50 % уже не первый год. Не проживают в этой квартире 5 лет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Александр!

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Одновременно с этим, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Учитывая, что Вы платите алименты, предполагаю, что в рамках дела о разводе был разрешен вопрос о том, что ребенок будет проживать с матерью.

Таким образом, Вы можете снять бывших членов своей семьи с регистрационного учета путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Скажите, какие документы мне нужно собрать?

К исковому заявлению прилагаются:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на Вас.

2. Справка Ф.9 (о зарегистрированных в жилом помещении).

3. Копия решения суда о расторжении брака, определении места жительства ребенка и разделе имущества.

4. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

5. Документы, подтверждающие выезд по другому месту жительства (в случае их отсутствия — необходимо будет использовать свидетельские показания).