Как вернуть часть наследства при пожизненной ренте?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЯ БАБУШКА ОФОРМИЛА ПОЖИЗНЕННУЮ РЕНТУ ПРИ ЖИЗНИ НА СВОЕГО ПЕРВОГО СЫНА 7 ЛЕТ НАЗАД, 1,5 ГОДА НАЗАД ОНА УМЕРЛА, Я КАК ВТОРОЙ НАСЛЕДНИК ХОТЕЛА ПОДАВАТЬ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ЕЕ НЕ ОТДАЮЩЕЙ ОТЧЕТ ДЕЙСТВИЯМ, НО КОГДА ВЗЯЛА ДОКУМЕНТЫ ИЗ РЕЕСТРА ТАМ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ О СОБСТВЕННИКАХ НЕ БЫЛО С 1998 ГОДА, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МОЙ ДЯДЯ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ РЕНТЫ??? И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, ВСЕ ТАКИ ПОДАВАТЬ В СУД? ИЛИ БЕЗ СУДА СМОГУ ВЕРНУТЬ СВОЮ ЧАСТЬ?!
НО КОГДА ВЗЯЛА ДОКУМЕНТЫ ИЗ РЕЕСТРА ТАМ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ О СОБСТВЕННИКАХ НЕ БЫЛО С 1998 ГОДА, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МОЙ ДЯДЯ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ РЕНТЫ??? И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, ВСЕ ТАКИ ПОДАВАТЬ В СУД? ИЛИ БЕЗ СУДА СМОГУ ВЕРНУТЬ СВОЮ ЧАСТЬ?!
Оксана
Если собственником по документам являлась бабушка, то ничего оспаривать в суде не нужно, но раз вы в течении первых шести месяцев после ее смерти не заявили к нотариусу о готовности принять наследство, то вам следует в судебном порядке восстанавливать срок на вступление в наследство, подавайте исковое заявление в суд