200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли отменить испытательный срок, при трудоустройстве после окончания ВУЗа?

Нанимаюсь на работу.

Хотят взять официально, оформить по ТК, но с назначением испытательного срока в 3 месяца.

С момента окончания бакалавриата около полугода. В данный момент обучаюсь в магистратуре. (НИУ ВШЭ).

После бакалавриата работал только месяц по договору авторского заказа, без отчислений в пенсионный фонд (только налог с договора)

Вопрос:

имею ли я возможность на правовой основе (по ст. 70 ТК РФ: лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения)

требовать у работодателя отмену испытательного срока при указанных мной условиях, какие права в данной ситуации я имею?

16 Декабря 2015, 23:57, вопрос №1075164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
48
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Условие об установлении Вам испытательного срока будет попросту недействительным в силу его прямого противоречия трудовому законодательству.

В связи с этим у Вас нет необходимости требовать от работодателя отмены испытательного срока. Но если есть желание, ссылайтесь на ст. 70 ТК РФ, согласно которой испытание при приеме на работу не устанавливается в том числе для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

17 Декабря 2015, 00:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут