Кто должен платить если я виновник аварии а полюс осаго не числится в базе?

Добрый вечер. Вот моя ситуация:

12.12.15 мне пришло исковое заявление и повестка в суд. Суть проблемы в том, что в 2013 году произошло дтп с моим участием. Виновником аварии признана я. В момент дтп, на руках у меня находился не сам полис ОСАГО, а расширение страховки по этому полюсу. В протоколе дтп указали, что я заведомо управляла автомобилем без страхового полюса, составили еще один протокол о запрете эксплуатации т/с и сняли у меня номера. На следующий день я предоставила полюс ОСАГО оплатила штраф и получила свои номера обратно.

Исковое заявление включает следующую проблему - в результате поверки выяснилось что мой автомобиль не имел страхового полюса ОСАГО вообще и страховая компания потерпевшего, "Ингосстрах", предъявляет мне исковое требование возместить сумму потраченную на ремонт автомобиля пострадавшего 30 тыс. руб.

Сам полюс ОСАГО у меня не сохранился, спустя год его как он истек я его выкинула, но нашла квитанцию об оплате. С этим документом я иду в свою страховую компания (на тот момент "Росгосстрах"), и прошу выписать документ подтверждающий что у меня был этот полюс. А там мне заявляют, что моего полюса нет в базе и мне ничем не могут помочь. Даже квитанция не помогает. Страховой полюс был оформлен на отца и мы тут же обратились с заявлением о факте мошенничества.

Дальше изучив исковое заявление, я выясняю, что якобы мне 17.04.15 была направленна телеграмма с просьбой обратиться в Ингосстрах до 28.04.15 для решения вопроса мировым соглашением. Я, естественно, ничего не получала, так как если бы получила сразу начала решать эту проблему. И тут же вижу опечатку в адресе куда они посылали телеграмму, у меня квартира 522, о они направили 552.

Далее я вспоминаю, что в этом же году (год действия ОСАГО Россгостраха) моя машина попадала в ДТП по зеленой карте, виновником дтп была не я. Страховая компания РЕСО (они занимаются случаями с зеленой картой) выплатила мне ущерб. У меня сохранилась копия справки о дтп где указан мой номер страхового полюса ОСАГО и страховая компания.

Завтра я обращусь в РЕСО с просьбой предоставить копию моего ОСАГО, если она у них есть в личном деле.

Таким образом, завтра у меня суд. Мои доказательства:

1. Сотрудники Ингосстраха допустили ошибку в моем адресе и я не была надлежащим образом уведомлена о том, что в отношении меня ведется дело. Ведь если бы я знала, разбираться с ситуацией начала бы еще в апреле.

2. У меня есть оригинал квитанции об оплате ОСАГО с печатью Росгосстраха.

3. У меня есть потокол о запрете эксплуатации ТС и оплаченная квитанция. Значит я предъявила полюс ОСАГО у мне вернули регистрационные номера ТС.

4. У меня есть справка о ДТП, где виновником являюсь не я, в которой указаны серия и номер моего страхового полюса ОСАГО.

5. НО самого полюса у меня есть.

Как мне действовать в этой ситуации, а главное с чего начать?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте.

Для более полной консультации, необходимо изучить все озвученные Вами документы.

Поскольку суд у Вас завтра, первое что следует Вам сделать — заявите ходатайство об истребовании доказательств. В частности, пусть суд запросит в Ингосстрахе, а также РСА, сведения об акцепте полиса потерпевшего по рассматриваемому ДТП.

Исковое заявление включает следующую проблему — в результате поверки выяснилось что мой автомобиль не имел страхового полюса ОСАГО вообще и страховая компания потерпевшего, «Ингосстрах», предъявляет мне исковое требование возместить сумму потраченную на ремонт автомобиля пострадавшего 30 тыс. руб.
Анастасия

Первый не ясный момент — в связи с чем требования Вам выдвинула страховая потерпевшего (Ингосстрах).

Если Вы не имели полиса ОСАГО — то потерпевшему ВООБЩЕ бы отказали в выплате и он бы предъявлял к Вам соответствующие требования.

Могу предположить, что потерпевший обратился в страховую по КАСКО — тогда Ингос предъявляет к Вам требования в порядке суброгации.

Тогда возникает следующий вопрос — почему такая небольшая сумма ущерба?

предъявляет мне исковое требование возместить сумму потраченную на ремонт автомобиля пострадавшего 30 тыс. руб.
Анастасия

Допущу все же, что речь идет именно о суброгации — в таком случае, указанные требования должны быть предъявлены Вашей страховой компании — РГС.

Для этого придется доказывать наличие у Вас действующего полиса ОСАГО.

Будем отталкиваться от имеющейся в Вашем распоряжении квитанции (она также является бланком строгой отчетности (БСО) имеет свой индивидуальный номер, а кроме того, должна содержать ТНА (табельный номер агента), лица который выписал Вам квитанцию).

В этом случае, посредством предъявления в суд ходатайства, истребуйте из РГС сведения о том, кому выдавалась данная квитанция и когда и кем она была сдана (все это отражается в актах инвентаризации — срок их хранения пять лет, запрашивайте именно эти акты).

Далее необходимо запросить РСА сведения на предмет наличия у Вас на тот период полиса ОСАГО и что не мало важно, какой у Вас до ДТП был КБМ (это позволит определить, что Ваша страховая история не прерывалась).

Поскольку по квитанции можно определить лицо, которое ее оформило — не лишним будет установить этого человека и пригласить в суд в качестве свидетеля.

3. У меня есть потокол о запрете эксплуатации ТС и оплаченная квитанция. Значит я предъявила полюс ОСАГО у мне вернули регистрационные номера ТС. 4. У меня есть справка о ДТП, где виновником являюсь не я, в которой указаны серия и номер моего страхового полюса ОСАГО.
Анастасия

Данные документы (в копиях разумеется) следует предъявить в суд в качестве доказательств, а также затребовать из страховой компании по указанному ДТП материалы выплатного дела (если Вы конечно обращались за страховкой). В нем должна быть копия искомого полиса ОСАГО.

на руках у меня находился не сам полис ОСАГО, а расширение страховки по этому полюсу.
Анастасия

Договор расширенной ответственности у Вас на руках?

Формально конечно платить должны Вы, если полис по каким то причинам не действителен.
Белоус Олег

????

Да же при формальном подходе, на чем основан данный вывод.

Ну допустим нет полиса ОСАГО, и???

В момент дтп, на руках у меня находился не сам полис ОСАГО, а расширение страховки по этому полюсу.
Анастасия

У виновника есть полис добровольного страхования гражданской ответственности, что уже исключает возможность взыскания с нее какого-либо ущерба.

Лично мне до конца не понятно, в связи с чем страховая компания предъявляет требования об оплате? Так, если виновник аварии не имел полиса — тогда выплата потерпевшему в рамках ОСАГО была бы недопустима.

Если виновник аварии не был вписан в полис ОСАГО — тогда Ингос вправе требовать с него возмещения в порядке регресса.

Статья 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Но, опять — препятствием здесь будет договор добровольного страхования ответственности.

Более детально можно говорить только после того как будет представлен иск.

Если в базе данных нет сведений о полисе значмт он скорее всего был фальшивый.
Боровицкий Геннадий

А Вы не исключаете того, варианта, что Росгосстрах не представил сведения о нем в АИС РСА (как это часто бывает, за что его неоднократно предупреждал ФАС), а в базе самого Росгосстраха — он не был проведен, например, в связи с техническим сбоем?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А там мне заявляют, что моего полюса нет в базе и мне ничем не могут помочь. Даже квитанция не помогает. Страховой полюс был оформлен на отца и мы тут же обратились с заявлением о факте мошенничества.
Анастасия

Уточните пожалуйста, результат рассмотрения этого заявления.

предъявляет мне исковое требование возместить сумму потраченную на ремонт автомобиля пострадавшего 30 тыс. руб.
Анастасия

Для полного ответа надо видеть исковое заявление. Если есть возможность прикрепите его пожалуйста.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для детального рассмотрения Вашего вопроса, пожалуйста, выложите исковое заявление и другие документы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально конечно платить должны Вы, если полис по каким то причинам не действителен.

Но тут надо разбираться так ли это

Сотрудники Ингосстраха допустили ошибку в моем адресе и я не была надлежащим образом уведомлена о том, что в отношении меня ведется дело. Ведь если бы я знала, разбираться с ситуацией начала бы еще в апреле.
Анастасия

Это для иска значения не имеет, так как речь идет только о взыскании суммы. Претензионный порядок тут не применяется, поэтому факт не извещения Вас никак на решение суда не повлияет

У меня есть оригинал квитанции об оплате ОСАГО с печатью Росгосстраха.
Анастасия

Это сейчас Ваше основное доказательство того, что он был Вами приобретен

У меня есть справка о ДТП, где виновником являюсь не я, в которой указаны серия и номер моего страхового полюса ОСАГО.
Анастасия

Это тоже ничего не доказывает, так как сотрудник при возврате Вам ТС не проверяет подлинность полиса, ему важно само наличие «бумажки»

Как мне действовать в этой ситуации, а главное с чего начать?
Анастасия

Ходатайство суду о запросе в РСА и Банк Росии сведений о полисе на имя отца.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

И запрос в РЕСО о факте предъявления полиса

Это пока по сути все что Вы можете сделать

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Если в базе данных нет сведений о полисе значмт он скорее всего был фальшивый. Но все же попытаться доказать, что полис был надо, это Ваше право. Поэтому на суде заявите ходотайство в письменном виде о запросе в Россгострах, для устанолени этого факта. Мотивируйте это тем, что у Вас на руках, есть копия справки по ДТП, в которой указан номер бывшего полиса.