8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказали в предоставлении услуг (ресторан)

Добрый вечер! У меня возник вопрос, могут ли не объясняя причин не пустить в ресторан? Я и мой супруг уже второй раз приходим в один и тот же ресторан и каждый раз нам говорят что нет мест, второй раз мы заранее оставили резерв, но приехав нам опять же отказали. Мы молодая пара, хорошо опрятно одеты, культурно себя ведем, в трезвом состоянии. В первую очередь встречает охранник, каждый раз сообщает что нужно дождаться менеджера, он приходит и говорит извините нет мест, второй раз он сказал что трубку взяла новая сотрудница и поэтому она не знала что мест нет и резерва по сути нет. Я так понимаю что они отказывают из-за национальности так как мы армяне, но просто обидно я понимаю если бы пришли кавказцы - группа парней и понятно ещё когда им отказывают, но когда пара почему они нас не пускают. Кстати я подсмотрела гардеробная полностью была пуста у них не было народу. Я оставила жалобу в их книге и указала там свой номер, попросив чтобы их директор позвонил и объяснил почему такое предвзятое отношение. А ещё когда мы были там я попросила менеджера записать нас на любую свободную дату, на что он ответил что мест нет и не будет. Это справедливо? Можно ли с этим бороться и если да то как?

Показать полностью
, Эля, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Эля, здравствуйте.

Первый вопрос, который возникает: у Вас были конфликты с представителями этого ресторана? Вас раньше обслуживали в нём?

2
0
2
0
Это справедливо? Можно ли с этим бороться и если да то как?
Эля

Это незаконно, поскольку услуги предприятиями общественного питания оказываются любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами. Эта норма установлена Правилами оказания услуг общественного питания.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор с подробным изложением всех обстоятельств.

2
0
2
0
Эля
Эля
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Сергей Игоревич. Первый раз мы нарядные пришли отметить год наших отношений, они нам отказали, мы без лишних слов, поверив им ушли. Второй раз у нас был резерв и нам опять же отказали тут я уже не удержалась и оставила отзыв, так как увидела что у них вообще нет народу. Никаких конфликтов ранее не было.

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как Вам не оказали никаких услуг в соответствии со

ст. 782 ГК РФ.
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено свободное право как исполнителя, так и заказчика отказаться в одностороннем порядке от договора. При этом для сторон установлены имущественные последствия такого отказа.

Вывод: Ресторан поступил правомерно.

Закон суров, но это закон.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Эля
Эля
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Алексей. Так жалко и обидно, я думала с этой несправедливостью можно бороться.

Добрый вечер Алексей. Так жалко и обидно, я думала с этой несправедливостью можно бороться.
Эля

Справедливость и закон понятия несовместимые к сожалению, так как справедливость у каждого человека своя. Советую не расстраиваться по данному поводу, а просто не посещать данное заведение.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. 2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.Источник: www.gk-rf.ru/statia426

Отказ неправомерен, так как ресторан является общественным местом. Даже так называемые фейсконтроли незаконны с точки зрения законодательства. Направьте им письмо, потребуйте разъяснить по какой причине вас не впускают. Письмо заказное, с описью. Если в течении 10 дней не будет реакции, то жалуйтесь в вышестоящие инстанции

2
0
2
0

Однако учтите и то, что ресторан- частная собственность. Хозяин вправе установить определенные правила поведения согласно законодательству. К примеру: запрет нахождения в заведении в верхней одежде, запрет на курение и т.д

2
0
2
0
А
Сальников Алексей

Ну вот так: 1 промолчал, второй, третий… И так далее. От молчания и незнания своих прав растет борзость подобных заведений. Клиент все правильно делает что спрашивает тут. А если на деле какие то действия предпримет то вообще будет здорово) хотя б нервишки им пошатает

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Эля, здравствуйте!

У меня возник вопрос, могут ли не объясняя причин не пустить в ресторан?
Эля

нет, вообще отказать не могут, т.к. ресторан предлагает свои услуги путем публичной оферты.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на ресторан на дискриминацию по национальному признаку.

1
0
1
0
Ну если свободного времени вагон, то можно))
Сальников Алексей

а что мешает вместе с представителями Роспотреба сделать что-то типа контрольной закупки: сначала бронирование с записью, а при отказе на входе уже вступают в дело представителя Роспотреба.

1
0
1
0
Эля
Эля
Клиент, г. Москва

Тоже хороший вариант, но вы думаете их сотрудники пойдут с нами делать контрольную закупку?

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Не претендую на гонорар,(коллеги уже все разобрали) но считаю что судебных перспектив- нет никаких — нет ни 1 доказательства что вам отказали как то не правомерно. Нет мест- это не дискриминация, вас никто не оскорблял, не говорил о нац. вопросах, не выгонял вас. То что был пустой гардероб- ну и что? у них мог быть банкет заказан на этот день- и никогда вы обратное не докажите.

Жалоба в роспотребнадзор- возможна, но суть та же самая — они вам отказали из за мест а не потому что видеть вас не хотят или что то такое. Роспотребнадзор придет с проверкой, но как доказать что именно права нарушили? и что в тот момент именно были свободные места? — сейчас уже никак.

На счет контрольной закупки- сложно, но если долго в гос органы обращаться то может что то и получиться но если честно времени вы потеряете на это вагон, а результат- неизвестен.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Не претендую на гонорар,(коллеги уже все разобрали) но считаю что судебных перспектив- нет никаких — нет ни 1 доказательства что вам отказали как то не правомерно.
Балашов Владимир

Согласен с коллегой Балашовым.

Конечно, свинство полнейшее. Самая реальная дискриминация. Но недоказуемая. Вот нету у них мест, что поделаешь… Если бы вывесили объявление типа «Неграм и собакам вход воспрещён», то были бы основания для судебного преследования.

Помнится, был случай у нас в Москве, когда в каком-то ресторане после известных событий повесили объявление, где «не рекомендовалось» посещать ресторан «лицам кавказской национальности». Попало в прессу, был скандал, объявление убрали, конечно.

Эля,

плюньте Вы на этих расистов и не ходите больше в этот ресторан. .

Мы с коллегами по «Правоведу», например, очень любим посещать армянский ресторан «Шашлычный двор», великолепная кавказская кухня, вот он здесь:

http://www.ayle.ru/v-moskve/37207-shashlychnyy-dvor#tab2

2
0
2
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Согласен, что доказать будет невозможно уже произошедший случай. Только если в третий раз пойдете уже подготовившись и зафиксируете нарушения, в т.ч. пойдете не вдвоем, а хотя бы вчетвером — например, две пары — больше свидетелей. В стороне пусть курят и снимают все ваши другие друзья — один или двое, например. И потом эти друзья неармянской внешности сразу после Вас пойдут туда же. Если им не откажут — тут у ресторана сложная ситуация возникнет. А сейчас просто идти в Роспотреб смысла нет

Так как Вам не оказали никаких услуг в соответствии со Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено свободное право как исполнителя, так и заказчика отказаться в одностороннем порядке от договора. При этом для сторон установлены имущественные последствия такого отказа.
Сальников Алексей

При чем тут 782 ГК РФ?? Она говорит о расторжении заключенного договора. У нас же вообще отказывают в услуге, т.е. в заключении договора как такового. Закон как раз на стороне Эли.

А вообще, мое мнение — конечно, у Вас сейчас вряд ли есть цель попасть в такой ресторан — зачем к таким хамам ходить? Еще и отравить могут какой-нибудь гадостью. Но если есть желание наказать — можно попробовать.

3
0
3
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Медицинское право
Чем я могу руководствоваться, когда откажу им в отдаче дитя?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего ребёнка 5 месяцев госпитализировали для обследования в стационаре. Для постановки венозного катетера медсестры вырвали его из рук и сказали, что мы проводим манипуляции сами , ваше присутствие будет нам мешать. Вытолкали меня (мать) из процедурной и закрыли перед носом дверь. На мои просьбы дать мне присутствовать отказали. 15 минут ребёнок плакал, так и не смогли найти вены и сделать процедуру. 5 проколов, все в крови. Есть ли в законодательстве такой пункт, запрещающий медперсоналу ЗАПРЕЩАТЬ или отказывать законному представителю ребёнка и его опекуну присутствовать при проведении всякого рода манипуляций? Чем я могу руководствоваться , когда откажу им в отдаче дитя ?
, вопрос №4092518, Ксения Дунаева, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2015