1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказали в предоставлении услуг (ресторан)

Добрый вечер! У меня возник вопрос, могут ли не объясняя причин не пустить в ресторан? Я и мой супруг уже второй раз приходим в один и тот же ресторан и каждый раз нам говорят что нет мест, второй раз мы заранее оставили резерв, но приехав нам опять же отказали. Мы молодая пара, хорошо опрятно одеты, культурно себя ведем, в трезвом состоянии. В первую очередь встречает охранник, каждый раз сообщает что нужно дождаться менеджера, он приходит и говорит извините нет мест, второй раз он сказал что трубку взяла новая сотрудница и поэтому она не знала что мест нет и резерва по сути нет. Я так понимаю что они отказывают из-за национальности так как мы армяне, но просто обидно я понимаю если бы пришли кавказцы - группа парней и понятно ещё когда им отказывают, но когда пара почему они нас не пускают. Кстати я подсмотрела гардеробная полностью была пуста у них не было народу. Я оставила жалобу в их книге и указала там свой номер, попросив чтобы их директор позвонил и объяснил почему такое предвзятое отношение. А ещё когда мы были там я попросила менеджера записать нас на любую свободную дату, на что он ответил что мест нет и не будет. Это справедливо? Можно ли с этим бороться и если да то как?

16 Декабря 2015, 23:07, вопрос №1075116 Эля, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
27%
Юрист - Сергей
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эля, здравствуйте.

Первый вопрос, который возникает: у Вас были конфликты с представителями этого ресторана? Вас раньше обслуживали в нём?

16 Декабря 2015, 23:13
q Отблагодарить
2 0
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это справедливо? Можно ли с этим бороться и если да то как?
Эля

Это незаконно, поскольку услуги предприятиями общественного питания оказываются любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами. Эта норма установлена Правилами оказания услуг общественного питания.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор с подробным изложением всех обстоятельств.

16 Декабря 2015, 23:15
Эля
клиент, г. Москва

Добрый вечер Сергей Игоревич. Первый раз мы нарядные пришли отметить год наших отношений, они нам отказали, мы без лишних слов, поверив им ушли. Второй раз у нас был резерв и нам опять же отказали тут я уже не удержалась и оставила отзыв, так как увидела что у них вообще нет народу. Никаких конфликтов ранее не было.

16 Декабря 2015, 23:16
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый вечер Сергей Игоревич. Первый раз мы нарядные пришли отметить год наших отношений, они нам отказали, мы без лишних слов, поверив им ушли. Второй раз у нас был резерв и нам опять же отказали тут я уже не удержалась и оставила отзыв, так как увидела что у них вообще нет народу. Никаких конфликтов ранее не было.
Эля

Тогда поступайте, как написал выше. Поскольку это сфера прав потребителей, то здесь общие положения Гражданского кодекса, описанные коллегой, применяются в ограниченном объёме и с учётом интересов потребителя, то есть, Вас.

16 Декабря 2015, 23:18
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый вечер Алексей. Так жалко и обидно, я думала с этой несправедливостью можно бороться.
Эля

Конечно, можно, Эля.

16 Декабря 2015, 23:19
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Эля, Вы имеете отличный шанс на успех в суде, вот только если Вы его выиграйте, то вряд-ли Вас будут тепло принимать на основании судебного решения и исполнительного листа. Попытайтесь напрямую и по-хорошему, в спокойном тоне с ними поговорить и прояснить все противоречия.

16 Декабря 2015, 23:24
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
так что скорее всего обращусь в Роспотребнадзор
Эля

Конечно, и смело обращайтесь в суд. Это принципиальный вопрос, который может стать прецедентом для других подобных заведений.

16 Декабря 2015, 23:33
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тоже хороший вариант, но вы думаете те их сотрудники пойдут с нами делать контрольную закупку?
Эля

Есть сомнения на этот счёт. Такое возможно, если только Вы напишите жалобу и в прокуратуру. Тогда можно будет попытаться придать ситуации какой-то резонанс.

16 Декабря 2015, 23:38
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Так как Вам не оказали никаких услуг в соответствии со

ст. 782 ГК РФ.
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено свободное право как исполнителя, так и заказчика отказаться в одностороннем порядке от договора. При этом для сторон установлены имущественные последствия такого отказа.

Вывод: Ресторан поступил правомерно.

Закон суров, но это закон.

С уважением А.Э.С.

16 Декабря 2015, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Эля
клиент, г. Москва

Добрый вечер Алексей. Так жалко и обидно, я думала с этой несправедливостью можно бороться.

16 Декабря 2015, 23:19
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Добрый вечер Алексей. Так жалко и обидно, я думала с этой несправедливостью можно бороться.
Эля

Справедливость и закон понятия несовместимые к сожалению, так как справедливость у каждого человека своя. Советую не расстраиваться по данному поводу, а просто не посещать данное заведение.

С уважением А.Э.С.

16 Декабря 2015, 23:20
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Направьте им письмо, потребуйте разъяснить по какой причине вас не впускают.
Юсупов Азизбек

А кто сказал, что клиента не пускают? Её пояснили, что мест нет. Они там в ресторане уже «собаку съели» на таких запросах и жалобах, грамотно ответили.

16 Декабря 2015, 23:22
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

ч.3 ст. 426 ГК

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора
при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие
товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не
допускается.

Ресторан найдет способ и до настоящего времени пояснял, что возможности у них не было, а доказать обратное практически не возможно. В этом то вся проблема.

16 Декабря 2015, 23:25
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
А если на деле какие то действия предпримет то вообще будет здорово) хотя б нервишки им пошатает
Юсупов Азизбек

Ну если свободного времени вагон, то можно))

16 Декабря 2015, 23:29
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Так как я тут один реалист, (никому не в обиду — это моё никчёмное мнение) то остается посоветовать:

«Верьте в лучшее, надейтесь на худшее!»

Игра не стоит свеч, но как говорят раз в сто лет и бревно стреляет! Успехов Вам.

16 Декабря 2015, 23:42
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Статья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. 2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.Источник: www.gk-rf.ru/statia426

Отказ неправомерен, так как ресторан является общественным местом. Даже так называемые фейсконтроли незаконны с точки зрения законодательства. Направьте им письмо, потребуйте разъяснить по какой причине вас не впускают. Письмо заказное, с описью. Если в течении 10 дней не будет реакции, то жалуйтесь в вышестоящие инстанции

16 Декабря 2015, 23:20
q Отблагодарить
2 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Однако учтите и то, что ресторан- частная собственность. Хозяин вправе установить определенные правила поведения согласно законодательству. К примеру: запрет нахождения в заведении в верхней одежде, запрет на курение и т.д

16 Декабря 2015, 23:23
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А
Сальников Алексей

Ну вот так: 1 промолчал, второй, третий… И так далее. От молчания и незнания своих прав растет борзость подобных заведений. Клиент все правильно делает что спрашивает тут. А если на деле какие то действия предпримет то вообще будет здорово) хотя б нервишки им пошатает

16 Декабря 2015, 23:27
Эля
клиент, г. Москва

Я по своей сути такой человек, что не люблю жаловаться и тем более обращаться в какие-то органы. Просто впервые столкнулась с предвзятым отношением и стало так обидно и грустно. Всю жизнь тут живу, являюсь гражданкой, законы не нарушаю, работаю в банке, а тут из-за цвета волос меня не пускают поужинать ((( так что скорее всего обращусь в Роспотребнадзор. Большое спасибо вам всем за советы, я просто с законами не очень хорошо знакома, поэтому хотела проконсультироваться, вы мне внушили уверенности, буду бороться! Ещё раз спасибо

16 Декабря 2015, 23:32
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо
Эля

Главное не бояться. Относительно меня пару раз подобное бывало. Но разъяснили им что к чему)

16 Декабря 2015, 23:33
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Осторожней)). Усатов может выписать людей за рекламу)))
17 Декабря 2015, 08:50
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Е ма е. ЛюЛей) Т9 иногда смешит)
17 Декабря 2015, 08:51
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15378
ответов
6110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эля, здравствуйте!

У меня возник вопрос, могут ли не объясняя причин не пустить в ресторан?
Эля

нет, вообще отказать не могут, т.к. ресторан предлагает свои услуги путем публичной оферты.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на ресторан на дискриминацию по национальному признаку.

16 Декабря 2015, 23:23
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15378
ответов
6110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Ну если свободного времени вагон, то можно))
Сальников Алексей

а что мешает вместе с представителями Роспотреба сделать что-то типа контрольной закупки: сначала бронирование с записью, а при отказе на входе уже вступают в дело представителя Роспотреба.

16 Декабря 2015, 23:35
Эля
клиент, г. Москва

Тоже хороший вариант, но вы думаете их сотрудники пойдут с нами делать контрольную закупку?

16 Декабря 2015, 23:37
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15378
ответов
6110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Тоже хороший вариант, но вы думаете те их сотрудники пойдут с нами делать контрольную закупку?
Эля

а почему нет? или обратитесь в общество защиты прав потребителей (их сейчас много), они тоже могут оказать содействие, да с иском выйти в суд

16 Декабря 2015, 23:40
получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10611
ответов
5233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Не претендую на гонорар,(коллеги уже все разобрали) но считаю что судебных перспектив- нет никаких — нет ни 1 доказательства что вам отказали как то не правомерно. Нет мест- это не дискриминация, вас никто не оскорблял, не говорил о нац. вопросах, не выгонял вас. То что был пустой гардероб- ну и что? у них мог быть банкет заказан на этот день- и никогда вы обратное не докажите.

Жалоба в роспотребнадзор- возможна, но суть та же самая — они вам отказали из за мест а не потому что видеть вас не хотят или что то такое. Роспотребнадзор придет с проверкой, но как доказать что именно права нарушили? и что в тот момент именно были свободные места? — сейчас уже никак.

На счет контрольной закупки- сложно, но если долго в гос органы обращаться то может что то и получиться но если честно времени вы потеряете на это вагон, а результат- неизвестен.

17 Декабря 2015, 00:41
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
46%
Адвокат - Илья
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Не претендую на гонорар,(коллеги уже все разобрали) но считаю что судебных перспектив- нет никаких — нет ни 1 доказательства что вам отказали как то не правомерно.
Балашов Владимир

Согласен с коллегой Балашовым.

Конечно, свинство полнейшее. Самая реальная дискриминация. Но недоказуемая. Вот нету у них мест, что поделаешь… Если бы вывесили объявление типа «Неграм и собакам вход воспрещён», то были бы основания для судебного преследования.

Помнится, был случай у нас в Москве, когда в каком-то ресторане после известных событий повесили объявление, где «не рекомендовалось» посещать ресторан «лицам кавказской национальности». Попало в прессу, был скандал, объявление убрали, конечно.

Эля,

плюньте Вы на этих расистов и не ходите больше в этот ресторан. .

Мы с коллегами по «Правоведу», например, очень любим посещать армянский ресторан «Шашлычный двор», великолепная кавказская кухня, вот он здесь:

http://www.ayle.ru/v-moskve/37207-shashlychnyy-dvor#tab2

17 Декабря 2015, 04:42
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласен, что доказать будет невозможно уже произошедший случай. Только если в третий раз пойдете уже подготовившись и зафиксируете нарушения, в т.ч. пойдете не вдвоем, а хотя бы вчетвером — например, две пары — больше свидетелей. В стороне пусть курят и снимают все ваши другие друзья — один или двое, например. И потом эти друзья неармянской внешности сразу после Вас пойдут туда же. Если им не откажут — тут у ресторана сложная ситуация возникнет. А сейчас просто идти в Роспотреб смысла нет

Так как Вам не оказали никаких услуг в соответствии со Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено свободное право как исполнителя, так и заказчика отказаться в одностороннем порядке от договора. При этом для сторон установлены имущественные последствия такого отказа.
Сальников Алексей

При чем тут 782 ГК РФ?? Она говорит о расторжении заключенного договора. У нас же вообще отказывают в услуге, т.е. в заключении договора как такового. Закон как раз на стороне Эли.

А вообще, мое мнение — конечно, у Вас сейчас вряд ли есть цель попасть в такой ресторан — зачем к таким хамам ходить? Еще и отравить могут какой-нибудь гадостью. Но если есть желание наказать — можно попробовать.

17 Декабря 2015, 09:35
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.