Заказала часы по интернету и прислали не те

Здравствуйте!

Я заказал часы через интернет по ссылке из рекламного баннера социальной сети ВКонтакте. Адрес сайта не был указан, в истории браузера я также не смог обнаружить его.

Заполнил форму заказа в браузере (ФИО, телефон, электронная почта). В течение 10 минут мне позвонил молодой человек (представился "интернет-магазин, по поводу заказа часов"), уточнил мои контактные данные. Далее в беседе мы договорились, что цена часов 3500р., по акции я готов приобрести вторые ТАКИЕ ЖЕ часы за 1690р. Первые часы будут в черной картонной подарочной упаковке за 500р, вторые в прозрачном пластиковом чехле за 300р. Итого 5990р. он дважды спросил моего подтверждения заказа. через день позвонила девушка (также не представилась), уточнила готов ли я ожидать и получать заказ по почте наложенным платежом. я подтвердил согласие.

через неделю мне позвонила та же девушка и сообщила, что посылка прибыла, можно получать.

я получил заказ на почте, однако:

1. Объявленная стоимость составила 6730р. вместо согласованных 5990р, но т.к. посылка была моя, я оплатил стоимость посылки + стоимость доставки 284,60р.

2. Открыв коробку (она была запечатана почтовым скотчем и не имела следов вскрытия), я увидел что:

2.1. часы были разные.

2.2. ни те, ни другие часы не были теми, что я заказывал.

2.3. и первые, и вторые были в простой пластиковой упаковке.

2.4. одни часы даже не шли (и сейчас не идут).

2.5. качество и уровень исполнения часов не идут ни в какое сравнение с теми, что были на фотографии при заказе - тут дешевый китайский ширпотреб.

я пробовал связаться по номерам, с которых мне звонили, чтобы уладить вопрос, но оба телефона были недоступны.

через два дня мне перезвонила девушка, с которой общались по отправке, спросила отзыв. Я описал ситуацию, она сказала что составила с моих слов претензию и со мной свяжется менеджер для решения вопроса о возврате товара и денег.

с тех пор я не могу дозвониться ни по одному из телефонов (либо недоступны, либо сбрасывают гудок).

в реквизитах отправителя указано только ФИО Залыгаева Марина Михайловна, г. Нижний Новгород до востребования, индекс 603073.

Вопрос: возможно ли используя имеющиеся данные осуществить возврат денег и товара?

, Кознов Тимур Викторович, д. Уфа
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Тимур Викторович, здравствуйте.

в реквизитах отправителя указано только ФИО Залыгаева Марина Михайловна, г. Нижний Новгород до востребования, индекс 603073.
Кознов Тимур Викторович

1. Если это ИП, то при подаче иска в суд, он может запросить сведения из единого реестра индивидуальных предпринимателей. Иск в суд подавайте по имеющимся у Вас сведениям, по указанному месту жительства данного человека.

2. Закон о защите прав потребителей содержит повышенные гарантии для покупателей, которые приобрели товар дистанционным способом. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, основанием для расторжения договора купли-продажи является продажа товара ненадлежащего качества, а также товара, потребительские свойства которого не были оговорены при заключении договора.

3. Напишите письменную претензию продавцу, а в случае его молчания или отказа в удовлетворении требований обращайтесь в суд. Хотя молчание продавца уже имеет место на сегодняшний день, поэтому уже сейчас Вы можете подавать иск в суд.