Может ли отец отсудить у сына долю в квартире, в которой только прописан?

Может ли отец отсудить у сына долю в квартире. Сын купил квартиру уже находясь в браке и с ребенком, на собственные деньги, и прописал там отца, который с ними стал жить. теперь отец подал иск в суд на получение доли в квартире, может ли суд удовлетворить его требование?

, Кима, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если отец не вносил денежные средства в счет оплаты квартиры, его требование необоснованно. Прописка — правильно называется регистрация по месту жительства — не влечет право собственности для зарегистрированного по месту жительства лица. Следовательно, сама по себе регистрация в спорной квартире отца не является основанием для признания за ним права собственности на долю в жилом помещении.