Конфискация имущества, если оно в собственности родителей, я лишь прописан

Добрый вечер. У меня такой вопрос- в 2013 году взял потребительский кредит без залога,но у меня в доле был дом, в 2014 году я свою долю переписал на родственника, остался только прописан. Сейчас 2 месяца не могу выплатить ежемесячный платёж. Могут забрать этот дом, если он в собственности у родителей,а я только прописан?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

1. Согласно п .3 ст. 308 ГК РФ Обязательство не создаетобязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

2. Согласно ст. 446 ГПК РФВзыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, по закону… НЕ МОГУТ...

С уважением…