Ноутбук, купленный на деньги инвалида, из учреждения не выносился, но обвиняют по статье 159 ч. 3

Работаю в интернате зам.директора. В кабинет куплен ноутбук для работы, оттуда он не выносился, информация там все по работе в 2011 г. На покупку деньги дала инвалид, который проживает в учреждении. Она дееспособна, сама сняла деньги со сберкнижки, передала соц.работнику на покупку. Как дорогостоящую вещь ее поставили на учет (арматурная карта на имя проживающей). Согласие на пользование ноутбуком устное. Через 3 года обвиняют по ст.159 ч.3 (пользовалась ее беспомощным состоянием, из корыстных побуждений, для своих целей). Своей вины я не признаю.

, Нина, г. Сыктывкар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Через 3 года обвиняют по ст.159 ч.3 (пользовалась ее беспомощным состоянием, из корыстных побуждений, для своих целей). Своей вины я не признаю
Нина

Нина,

и правильно делаете, что не признаёте.

Вам нужен грамотный адвокат на месте, но всё же вкратце изложу своё видение вопроса и основные тезисы защиты.

1. Право собственности принадлежит инвалиду (что подтверждается арматурной картой). А похищение — это именно переход права собственности, чего не наблюдаем в Вашем случае.

2. Согласие потерпевшей на пользование ноутбуком имеется. Повидимому, обвинение усматривает порок воли потерпевшей (беспомощное состояние). А судебно-психиатрическая экспертиза проведена? Результат? Потерпевшая в состоянии осознавать характер и значение своих действий?

3. Потерпевшая в любо момент может прекратить право пользования её вещью посторонними лицами. Т.е. забрать ноутбук себе.

4. Ноутбук не использовался для Ваших личных нужд! Т.е. Вы его не присваивали! Ноутбук стоит на Вашем рабочем месте и используется для нужд учреждения! Вы не извлекаете какой-либо корысти из пользования ноутбуком.

Примерно так нужно формулировать позицию защиты, сопоставляя доводы с диспозицией ст.159 УК РФ и с постановлениями ВС РФ по данной тематике.

Если нужны дальнейшие разъяснения, спрашивайте.

Но вообще-то должен работать адвокат на месте. В какой стадии дело? Идёт предв.следствие или оно уже закончено? Дело передано в суд?