8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ноутбук, купленный на деньги инвалида, из учреждения не выносился, но обвиняют по статье 159 ч. 3

Работаю в интернате зам.директора. В кабинет куплен ноутбук для работы, оттуда он не выносился, информация там все по работе в 2011 г. На покупку деньги дала инвалид, который проживает в учреждении. Она дееспособна, сама сняла деньги со сберкнижки, передала соц.работнику на покупку. Как дорогостоящую вещь ее поставили на учет (арматурная карта на имя проживающей). Согласие на пользование ноутбуком устное. Через 3 года обвиняют по ст.159 ч.3 (пользовалась ее беспомощным состоянием, из корыстных побуждений, для своих целей). Своей вины я не признаю.

, Нина, г. Сыктывкар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Через 3 года обвиняют по ст.159 ч.3 (пользовалась ее беспомощным состоянием, из корыстных побуждений, для своих целей). Своей вины я не признаю
Нина

Нина,

и правильно делаете, что не признаёте.

Вам нужен грамотный адвокат на месте, но всё же вкратце изложу своё видение вопроса и основные тезисы защиты.

1. Право собственности принадлежит инвалиду (что подтверждается арматурной картой). А похищение — это именно переход права собственности, чего не наблюдаем в Вашем случае.

2. Согласие потерпевшей на пользование ноутбуком имеется. Повидимому, обвинение усматривает порок воли потерпевшей (беспомощное состояние). А судебно-психиатрическая экспертиза проведена? Результат? Потерпевшая в состоянии осознавать характер и значение своих действий?

3. Потерпевшая в любо момент может прекратить право пользования её вещью посторонними лицами. Т.е. забрать ноутбук себе.

4. Ноутбук не использовался для Ваших личных нужд! Т.е. Вы его не присваивали! Ноутбук стоит на Вашем рабочем месте и используется для нужд учреждения! Вы не извлекаете какой-либо корысти из пользования ноутбуком.

Примерно так нужно формулировать позицию защиты, сопоставляя доводы с диспозицией ст.159 УК РФ и с постановлениями ВС РФ по данной тематике.

Если нужны дальнейшие разъяснения, спрашивайте.

Но вообще-то должен работать адвокат на месте. В какой стадии дело? Идёт предв.следствие или оно уже закончено? Дело передано в суд?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017