Как прописать маму на свою долю жилья, без согласия второго собственника?

Здравствуйте!Я получила общедолевое наследство моя доля 2\3 доля бывшей жены отца 1\3.вопрос.Как я могу прописать свою маму пенсионера(страдающую хрон.заболеваниями)на свою долю или зарегистрировать без участия собственницы 1\3

, Третьякова Татьяна, г. Сочи
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! без согласия сособственницы не получится. Статья 247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без согласия второго собственника Вы вправе вселить свою маму в жилое помещение в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, вариант у Вас только один — Вы можете наделить маму какой-нибудь долей от своей доли (через дарение) и она зарегистрируется в этой квартире сама, что не потребует ни Вашего согласия ни согласия другого собственника.