8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать маму на свою долю жилья, без согласия второго собственника?

Здравствуйте!Я получила общедолевое наследство моя доля 2\3 доля бывшей жены отца 1\3.вопрос.Как я могу прописать свою маму пенсионера(страдающую хрон.заболеваниями)на свою долю или зарегистрировать без участия собственницы 1\3

, Третьякова Татьяна, г. Сочи
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! без согласия сособственницы не получится. Статья 247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без согласия второго собственника Вы вправе вселить свою маму в жилое помещение в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, вариант у Вас только один — Вы можете наделить маму какой-нибудь долей от своей доли (через дарение) и она зарегистрируется в этой квартире сама, что не потребует ни Вашего согласия ни согласия другого собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда подаются документы дарственной?
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в своей ситуации. Как мне отказаться от своей доли в квартире,т.е. оформить дарственную в пользу другого собственника находясь в другом городе и как зафиксировать отказ принимать дарственную в случае его отказа принимать её? Я проживаю в одном регионе, а в другом регионе находится квартира, в которой у меня 1/2 доли. Квартира , точнее доля в ней , досталась мне в наследство, она мне совсем не нужна, у меня за неё просто списывают долги на регулярной основе.В том регионе проживает несовершеннолетний собственник. Я хочу оформить на его дарственную. Как мне сделать это на расстоянии и что делать, если женщина, которая его опекает не согласна принимать дарственную в настоящий момент? Куда подаются документы дарственной? Как подтвердить, что другой собственник отказывается от дарственной(он является родственником), чтобы я мог в случае чего оформить дарственную на другого человека или полностью отказаться от своей доли в пользу государства? Могу ли я просто взять и отказаться от своей доли, если с другим собственником, который является родственником не удаётся установить контакт?
, вопрос №3963975, Даниил, г. Норильск
Нотариат
Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю?
Здравствуйте меня зовут Дарья, я несовершеннолетняя. мне 17 лет, через 2 месяца 18. Такой вопрос, у меня есть доля в квартире у моей бабушки, которая мне ее подарила. ( заключен договор дарения.) то есть половина квартиры моя. но бабушка скончалась, и теперь моя мать и тётя будут делить наследство между собой. 2 квартиры. они хотят , чтоб у каждой из них было по квартире. а меня хотят выселить и забрать себе мою долю. Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю? в наследство они будут вступать в феврале.
, вопрос №3963716, Дарья, с/п. Архангельское
Жилищное право
С Мужем ипотека приобретена в браке, я созаемщик, мы ещё состоим в браке, может ли он прописать других лиц без моего согласия?
Добрый день. С Мужем ипотека приобретена в браке, я созаемщик, мы ещё состоим в браке, может ли он прописать других лиц без моего согласия?
, вопрос №3963206, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?
Я хочу завещать свою квартиру совершеннолетнему внуку, минуя сына. У сына есть квартира. Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?
, вопрос №3962675, Ната, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я прописать внучку в своей квартире без согласия матери?
Могу ли я прописать внучку в своей квартире без согласия матери? Внучке 16 лет.
, вопрос №3962394, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017