Как доказать свою невиновность, если корыстной цели не было?

обвиняюсь по ст.159 ч.3. вина - зам.директора интерната из корыстных побуждений приобрела на деньги инвалида ноутбук. инвалид дееспособный, дал добровольно свое согласие на покупку, снял сам деньги со сберкнижки и вместе с соц.работником купил и передал в кабинет в 2011 г. согласие на пользование устное. ноутбук поставлен на забалансовый учет. как дорогостоящая вещь, занесена в арматурную карту на ее имя. я вину свою не признаю. т.к. ничем не обогатилась, он мне не принадлежит. в любое время она может забрать его. Чем мне это может грозить?

, Нина, г. Сыктывкар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 49 Конституции запрещается возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность.Никто, не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого.
Вы имеете право доказывать свою невиновность, однако это только право, которое Вы можете использовать, но отнюдь не обязанность.
Вы может давать любые показания, полностью отказаться от дачи показаний или от ответов на отдельные вопросы. Однако ни отказ от показаний вообще, ни отказ от отдельных пояснений, ни дача противоречивых и ложных показаний не являются основанием для обвинительного приговора. Непредставление Вами доказательств своей невиновности не может расцениваться как доказательство Вашей виновности.

Чем мне это может грозить?
Нина

Вам это может грозить штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С уважением А.Э.С.