8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за путевку, если туроператор изменил условия договора?

Здравствуйте!

В октябре купили путевку в Египет (вылет должен был быть с 17.11 на 18.11) от туроператора Санмар. В ноябре авиасообщение с Египтом было приостановлено и мы обратились в агентство с вопросом о возврате денег. Написали письмо в Санмар с просьбой о возврате денег. Санмар ответил, что деньги вернуть он не может, т.к. может выполнить свои обязательства, просто ситуация нестандартная. Деньги вернуть могут, но с вычетом штрафных санкций и предложили поменять направление. Чтобы не терять деньги и отпуск решили направление сменить, но пришлось доплатить. Тур был во Вьетнам (с вылетом из Челябинска и прелететь мы тоже должны были в Челябинск). Забронировали и ждали вылета (с 7.01.16 на 8.01.16). Вчера позвонила турагент и сообщила, что Санмар изменил условия вылета , во Вьетнам они нас увезут из Челябинска, а обратно только до Москвы. Из Москвы мы должны добираться сами. Мы с такими условиями не согласны. Турагент отправила от нашего имени письмо на возврат денег. Санмар ответил, что вернет только с вычетом опять же штрафных санкций. Мы не согласны с решением Санмара, т.к. вины нашей нет и договор у нас составлен с условиями вылета из Челябинска и прилета в Челябинска. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действует Санмар и как нам вернуть наши деньги.

Показать полностью
, Дарья, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Дарья, здравствуйте!

Санмар ответил, что вернет только с вычетом опять же штрафных санкций.
Дарья

взыскание с потребителя каких-либо штрафов и неустоек при расторжении договора не правомерен.

Включение в договор положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
{<Письмо> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» {КонсультантПлюс}}
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
Нотариат
Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?
В нотариусе совершили сделку договора купли-продажи, ребенку нет 3х лет. Распоряжением мат капитала отказали, кто виноват? Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?
, вопрос №4061544, Алёна, г. Уфа
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017